Asta, N.16

Interiors

Roma, lun 22 Ottobre 2018
Asta di Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte.
Mercoledì 17 - Domenica 21 Ottobre 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 30  di 342 LOTTI
342

Scuola Italiana del XIX secolo

RITRATTO DI TIZIANO VECELLIO

Ritratto di Tiziano Vecellio, olio su tela, cm 25x18., cm 25x18
342

RITRATTO DI TIZIANO VECELLIO

Stima
€ 200,00 / 300,00
341

RITRATTO DI REMBRANDT

Ritratto di Rembrandt, olio su tela, cm 25x18., Olio su tela, cm 25x18
341

RITRATTO DI REMBRANDT

Stima
€ 200,00 / 300,00
340

RITRATTO DEL PITTORE CARLO DOLCI

Ritratto del pittore carlo dolci, olio su cartone, cm 21,5 x 17. A tergo vecchia iscrizione "Rodolfo Paoletti [..]
340

Stima
€ 250,00 / 400,00
339

Scuola italiana del XVIII secolo

MADONNA COL BAMBINO

Madonna col bambino, olio su tela (frammento), cm 17x14., Olio su tela (frammento), cm 17x14
339

MADONNA COL BAMBINO

Stima
€ 300,00 / 400,00
338

Scuola italiana del XVII secolo

SAN PIETRO PENITENTE

San Pietro Penitente, olio su rame, cm 25x17. Entro cornice., Olio su rame, cm 25x17
338

SAN PIETRO PENITENTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
337

EDUCAZIONE DELLA VERGINE

Educazione della Vergine, olio su rame, cm 23x18. A tergo antica iscrizione a pennello. Entro cornice del XIX [..], Olio su rame, cm 23x18
337

EDUCAZIONE DELLA VERGINE

Stima
€ 200,00 / 300,00
336

PAESAGGIO CON BORGO ANTICO

Paesaggio con borgo antico, olio su tela applicata su cartoncino, cm 39x30.5., Olio su tela
336

PAESAGGIO CON BORGO ANTICO

Stima
€ 100,00 / 200,00
335

COPPIA DI CANDELIERI

Coppia di candelieri, in ottone dorato a cinque luci disposte ai vertici e al centro di un supporto poggiante [..]
335

COPPIA DI CANDELIERI

334

ALTORILIEVO IN BRONZO

Altorilievo in bronzo, brunito raffigurante volto di Cristo, ispirato alla "Pietà" di Michelangelo; [..]
334

ALTORILIEVO IN BRONZO

333

SCULTURA IN PIETRA

Scultura in pietra, raffigurante una testa virile; supporto in metallo, altezza cm 40
333

SCULTURA IN PIETRA

Stima
€ 250,00 / 500,00
332

SCULTURA IN PIETRA

Scultura in pietra, raffigurante un abbozzo di testa su piedistallo a dado, altezza cm 30
332

SCULTURA IN PIETRA

331

Flavio Bertelli

(San Lazzaro Di Savena, 1865 - Rimini, 1941)

SCORCIO DI PAESE

Scorcio di paese, olio su tavola, cm 21x33
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
330

Giovanni Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)
0

PAESAGGIO CON FIGURA

Paesaggio con figura, olio su tela, cm 35x61. Firmato in basso a sinistra "Costa", Olio su tela, cm 35x61
330

Giovanni Costa

0

PAESAGGIO CON FIGURA

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
329

Felice Giordano©

(1880 - 1964)

VEDUTA DI CHIOSTRO

Veduta di chiostro, olio su tavoletta, cm 26,5x36. Firma e dedica in basso a sinistra. Entro cornice.
329

Felice Giordano©

(1880 - 1964)

VEDUTA DI CHIOSTRO

Stima
€ 500,00 / 700,00
328

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - Maiori, 1924)

COPPIA DI RITRATTI

Coppia di ritratti, acquerello su carta, cm 21x36. Firmati in basso a destra "G.Capone / Maiori". Entro [..]
328

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - Maiori, 1924)

COPPIA DI RITRATTI

Stima
€ 500,00 / 700,00
327

Gustave David

(Parigi, 1824 - Parigi, 1891)

CAMPAGNA D'ITALIA

Campagna d'Italia, acquerello su carta, cm 27,5x20x5. Firmato in basso a sinistra "G.David / Paris" [..]
327

Gustave David

(Parigi, 1824 - Parigi, 1891)

CAMPAGNA D'ITALIA

Stima
€ 600,00 / 800,00
326

LATOMIA DEI CAPPUCCINI

Latomia dei cappuccini, olio su tela, cm 108x134.
326

LATOMIA DEI CAPPUCCINI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
325

Josef Mares

(1888 - 1938)

PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIENILE

Paesaggio campestre con fienile, olio su cartoncino, cm 50x66. Firma indecifrabile e data "[19]28"in [..], Olio su cartoncino, cm 50x66
325

Josef Mares

(1888 - 1938)

Stima
€ 200,00 / 300,00
324

Frantisek Xaver Prochzka©

(Príbram, 1887 - Praga, 1950)

PAESAGGIO COLLINARE (CHOTOVINY U TABORA)

Paesaggio collinare (chotoviny u tabora), olio su cartone, cm 66,5x42,5. Firmato in basso a destra “F.X.Prochazka [..], Olio su cartone, cm 66,5x42,5
324

Frantisek Xaver Prochzka©

(Príbram, 1887 - Praga, 1950)

Stima
€ 300,00 / 500,00
323

Scuola europea della fine del XIX secolo

VEDUTA CAMPESTRE

Veduta campestre, olio su tela, cm 17x30. Entro cornice., Olio su tela
323

VEDUTA CAMPESTRE

322

Pittore del XIX secolo

COPPIA DI DISEGNI

Coppia di disegni, raffiguranti imbarcazioni. Tecnica mista su carta, cm 17x22. Entro cornici., Tecnica mista su carta, cm 17x22
322

Pittore del XIX secolo

COPPIA DI DISEGNI

Stima
€ 200,00 / 300,00
321

Pittore del XIX secolo

COPPIA DI DISEGNI

Coppia di disegni, raffiguranti imbarcazioni. Tecnica mista su carta, cm 21x28. Entro cornici., Tecnica mista su carta, cm 21x28
321

Pittore del XIX secolo

COPPIA DI DISEGNI

Stima
€ 200,00 / 300,00
320

Pittore del XIX secolo

DUE VEDUTE

Due vedute, a) Veduta urbana; b) Veduta costiera. Due acquerelli su carta, cm 20x34 e 30x23. Firmati e datati [..], acquerello su carta, cm 20x34 e 30x23
320

Pittore del XIX secolo

DUE VEDUTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
319

Vincenzo Canino©

(Napoli, 1891 - Napoli, 1971)

COPPIA DI VEDUTE

Coppia di vedute, di Casamicciola di Ischia. olio su tavoletta, cm 14x9. Firmati in basso “V.Canino”. Entro cor [..], Olio su tavoletta, cm 14x9
319

Vincenzo Canino©

(Napoli, 1891 - Napoli, 1971)

COPPIA DI VEDUTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
318

Mario Cortiello©

(1907 - 1982)

VEDUTA DI ISCHIA

Veduta di Ischia, olio su tela, cm 48x58. Firmato in basso a sinistra “Mario Cortiello Ischia 1960”., Olio su tela, cm 48x58
318

Mario Cortiello©

(1907 - 1982)

VEDUTA DI ISCHIA

Stima
€ 300,00 / 400,00
317

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

VEDUTA DEI FARAGLIONI DI CAPRI

Veduta dei faraglioni di Capri, tecnica mista su carta, cm 46x50. Firmato in basso a sinistra “Casciaro / Capri [..], cm 46x50
317

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
316

Scuola inglese del XIX secolo

TEMPIO IN ROVINA

Tempio in rovina, acquerello su carta, cm 34x52. Entro cornice coeva., Acquerello su carta, cm 34x52
316

Scuola inglese del XIX secolo

TEMPIO IN ROVINA

Stima
€ 400,00 / 600,00
315

Emanuele Brugnoli

(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

VEDUTA DELLA LAGUNA DI VENEZIA

Veduta della laguna di Venezia, acquerello su carta, cm 29x51. Firmato in basso a destra “Brugnoli”. Entro corn [..], Acquerello su carta, cm 29x51
315

Emanuele Brugnoli

Stima
€ 500,00 / 800,00
314

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - Milano, 1937)

VEDUTA DI CHIOGGIA

Veduta di Chioggia, olio su masonite, cm 24x30. Firmato in basso a sinistra “L.Bazzaro”., cm 24x30
314

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - Milano, 1937)

VEDUTA DI CHIOGGIA

Stima
€ 300,00 / 400,00
313

M. Gianni

((Napoli, XX Secolo))

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

Veduta del golfo di Napoli, Gouaches su carta, cm 13,5x33. Firmato in basso a destra "M.Gianni". Entro [..]
313

M. Gianni

((Napoli, XX Secolo))

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 342 LOTTI