×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Lavora con noi
Video
Arcadia aste
Press
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Casa d'aste
Lavora con noi
Video
Arcadia aste
Press
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Home page
Calendario aste
Gioielli e Preziosi
Asta,
N.15
Gioielli e Preziosi
Roma,
mar
29 Maggio 2018
Asta di Gioielli e Pietre preziose.
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
PREZIOSI E OROLOGI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
1400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 242 LOTTI
Pagina:
Next
Last
318
ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS PLACCATO ORO
Accendino Dunhill Rollagas placcato oro. Da revisionare
318
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
319
ACCENDINO DUPONT L1 MAGNUM
Accendino Dupont L1 magnum color oro e lacca nera. Da revisionare
319
ACCENDINO DUPONT L1 MAGNUM
Stima
€ 70,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
463
ANELLO A FASCIA CON BRILLANTI
Fascia in oro bianco 18 kt con 19 brillanti ct 2,85, g 11,30. Misura 17
463
ANELLO A FASCIA CON BRILLANTI
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
450
ANELLO A FASCIA CON BRILLANTI BROWN
Anello a fascia in oro bianco brunito 18 kt con brillanti brown ct 7,10 incassati su pavè elastico. Roberto [..]
450
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
513
ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRI MULTICOLOR
Fascia in oro giallo con pavè di zaffiri multicolor g 15,90, misura 14
513
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
517
Anello a fascia in oro bianco e zaffiri
ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO E ZAFFIRI - fascia in oro bianco 18kt con brillanti ct 0,45 e tre zaffiri ct 0,60 [..]
517
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
418
ANELLO ANTICO CON PERLA
Anello antico con perla diametro mm 10,30. Misura 17
418
ANELLO ANTICO CON PERLA
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
518
ANELLO ANTICO CON ZAFFIRO E DIAMANTI
Anello in oro bianco con zaffiro taglio a cuscino contornato da 12 diamanti taglio vecchia europa. Zaffiro ct [..]
518
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
332
ANELLO BORBONICO A SCUDO
Anello a scudo del periodo borbonico della prima metà dell'ottocento, decorato con scritta Amore in smalto [..]
332
ANELLO BORBONICO A SCUDO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
538
Anello chevalier con lapislazzulo
ANELLO CHEVALIER CON LAPISLAZZULO - anello chevalier in argento 925 con disco di lapislazzulo e contorno in brillanti. [..]
538
Stima
€ 350,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
512
ANELLO CLAIRE DE LUNE
Anello in oro rosa kt 18 con Claire de Lune cabochon ct 15 su montatura con gambo aperto, g 8,65. Misura 12
512
ANELLO CLAIRE DE LUNE
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
486
ANELLO CON AMETISTA
Anello in oro giallo 18 kt con ametista taglio briolette, g 4,5 misura 14
486
ANELLO CON AMETISTA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
352
ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI
Anello fuoco d'artificio in oro bianco 18 kt con brillanti ct 1,20 e rubini ct 0,40, g 5,90. Misura 15
352
ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
399
ANELLO CON DIAMANTE
Anello in oro bianco 18 kt, con diamante ct 1,80 circa e brillanti sulla montatura.
399
ANELLO CON DIAMANTE
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
451
ANELLO CON DIAMANTE A CUORE
Anello in oro giallo 18kt con diamante taglio a cuore di ct. 2,07 colore H/I - SI con contorno di diamanti tepper [..]
451
ANELLO CON DIAMANTE A CUORE
Stima
€ 9.500,00 / 15.500,00
Dettaglio Lotto
455
ANELLO CON DIAMANTE TAGLIO RETTANGOLARE
Anello in oro bianco 18 kt con diamante taglio rettangolare ct. 3,00 colore I/J - Vvs e uteriori brillanti ct. [..]
455
Stima
€ 21.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
409
Anello con foglie in oro e smeraldo
ANELLO CON FOGLIE IN ORO E SMERALDO - anello in oro giallo 18 kt con foglie incise su oro battuto con grande smeraldo [..]
409
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
521
ANELLO CON PAVE' DI BRILLANTI
Anello in oro bianco con pavè di brillanti ct 0,80 circa, g 10,30, misura 17
521
ANELLO CON PAVE' DI BRILLANTI
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
382
ANELLO CON SMERALDO
Anello in oro bianco 18kt con uno smeraldo colombiano di buon colore ct, 1,50 e brillanti ct. 1,30, g 4,80. Misura [..]
382
ANELLO CON SMERALDO
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
350
ANELLO CON SPOLA DI CORALLO
Antico anello in oro giallo 18 kt con spola di corallo a pastiglia di 14 mm, g 6,60. Misura 13
350
ANELLO CON SPOLA DI CORALLO
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
396
ANELLO CON ZAFFIRO DI CEYLON
Anello in oro bianco con zaffiro di Ceylon naturale ct 3,67 e diamanti ct 0,46, g 8,10. Misura 13,5. Certificato [..]
396
ANELLO CON ZAFFIRO DI CEYLON
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
462
ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI
Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro ct 2,70, la montatura è impresiosita da 10 brillanti ct 1,63, 10 brillanti [..]
462
Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
397
ANELLO DECO' CON SMERALDO
Anello decò in oro bianco 18 kt con smeraldo colombiano ct 2,62 e brillanti ct 0,95. Misura 14,5
397
ANELLO DECO' CON SMERALDO
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
502
ANELLO FASCIA IN ORO BIANCO E BRILLANTI
Anello a fascia in oro bianco 18 kt con 45 brillanti ct 0,66 F vvs a specchiatura, oro g 10,80. Misura 13.
502
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
489
Anello inizio XX secolo
ANELLO INIZIO XX SECOLO - anello in oro giallo inizio XX secolo con rose di diamanti e zaffiro taglio navette, [..]
489
Anello inizio XX secolo
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
506
ANELLO IN ORO BIANCO
Anello in oro bianco brillanti ct 1,60 e rubino glass filled ct 9,00 g 14,31
506
ANELLO IN ORO BIANCO
Stima
€ 3.200,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
522
ANELLO IN ORO BIANCO
Anello in oro bianco con 218 brillanti, ct 2,18 g 11,43
522
ANELLO IN ORO BIANCO
Stima
€ 2.800,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
505
ANELLO IN ORO BIANCO
Anello in oro bianco brillanti ct 1,00 diamanti fancy ct 0,35, diamanti neri 0,25, rubelliti ct 4,00, g 20,72. [..]
505
ANELLO IN ORO BIANCO
Stima
€ 2.800,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
464
ANELLO IN ORO BIANCO CON GRANDE ACQUAMARINA
Anello in oro bianco 18 kt con grande acquamarina ct 25,59 impreziosita di brillanti tondi e carrè ct 1,08. [..]
464
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
340
ANELLO IN ORO BIANCO CON PAVE'
Anello in oro bianco 18 kt con pavè in brillanti g 4
340
Stima
€ 120,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 242 LOTTI
Pagina:
Next
Last