Antiquariato e Dipinti

Asta, N.14

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 28 Maggio 2018
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 307 LOTTI
143

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

ACQUAFORTE SU CARTA VERGATA

Spaccato del Real Palazzo e della Scala che introduce nella Real Sala, Camere da Giuochi, e Camere de Rinfreschi. acquaforte [..]
143

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

ACQUAFORTE SU CARTA VERGATA

Stima
€ 200,00 / 300,00
71

ACQUAMANILE E CATINO IN ARGENTO

Acquamanile e catino in argento; la brocca è di forma affusolata con lungo collo chiuso da coperchio incernierato, [..]
71

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
224

Hans von Aachen

(Colonia, 1552 - Praga, 1615)

ADORAZIONE DEI PASTORI

Adorazione dei pastori, post 1591. Olio su rame, cm 22x17. Entro cornice del XIX secolo. L'opera è esemplificata [..], Olio su rame, cm 22x17
224

Hans von Aachen

(Colonia, 1552 - Praga, 1615)

ADORAZIONE DEI PASTORI

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Scuola fiorentina. XVII secolo

ALLEGORIA DELLA PITTURA

Allegoria della Pittura. Olio su tela, cm 73.5x58.5. L'?opera è ascrivibile alla scuola fiorentina del [..]
212

ALLEGORIA DELLA PITTURA

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
157

ALZATA IN VETRO

157

ALZATA IN VETRO

Stima
€ 150,00 / 300,00
210

Jacob de Wit

(Amsterdam, 1695 - Amsterdam, 1754)

ANGELI MUSICANTI A GRISAILLE

Angeli musicanti a grisaille. Olio su tela, cm 26x19. Entro cornice coeva, Olio su tela, cm 26x19
210

Jacob de Wit

ANGELI MUSICANTI A GRISAILLE

Stima
€ 100,00 / 200,00
183

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

ASINELLO

Asinello. Olio su tavoletta, cm 20x26. Firmato in basso a destra "N.Cipriani / Roma", Olio su tavoletta, cm 20x26
183

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

ASINELLO

Stima
€ 350,00 / 500,00
251

Scipione Vannutelli

(Genazzano, 1834 - Roma, 1894)

BARCAIOLI

Barcaioli. olio su tavoletta, cm 8x16,5. Non firmato. Iscrizione al verso., Olio su tavoletta, cm 8x16.5
251

Scipione Vannutelli

BARCAIOLI

Stima
€ 400,00 / 600,00
211

Scuola veronese. XVII secolo

BATTESIMO DI CRISTO

Battesimo di Cristo. Olio su lavagna, cm 45x29, Olio su lavagna, cm 45x29
211

Scuola veronese. XVII secolo

BATTESIMO DI CRISTO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
153

BOTTIGLIA IN VETRO FUMÉ

Bottiglia in vetro fumé, altezza cm 27
153

BOTTIGLIA IN VETRO FUMÉ

155

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

Bottiglia in vetro soffiato con marezzature sparse blu e gialle; corpo sferico su piede circolare e corto versatoio [..]
155

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

151

BUREAU

Bureau, in rovere, sormontato da un fregio con specchio e decorato sulla ribalta da un monogramma intrecciato [..]
151

BUREAU

Stima
€ 300,00 / 500,00
137

BUREAU DE DAME

Bureau de dame, impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente [..]
137

BUREAU DE DAME

Stima
€ 300,00 / 500,00
240

Scuola napoletana. XVII secolo

CACCIA AL LEONE

Caccia al leone, olio su tela, cm 150x200. Il dipinto mostra forti tangenze con la produzione di Aniello Falcone [..], Olio su tela, cm 150x200
240

CACCIA AL LEONE

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
120

CACHEPOT

Cachepot in metallo cloisonné, decorato nei toni del rosa, rosso, azzurro e verde con motivi floreali sparsi [..]
120

CACHEPOT

Stima
€ 200,00 / 300,00
87

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO

Caffettiera e zuccheriera in argento; la prima con manico in legno, versatoio sagomato e beccuccio con copertura [..]
87

Stima
€ 200,00 / 300,00
119

CALAMAIO

Calamaio in legno intagliato, cm 23x31x20
119

CALAMAIO

244

CAMINO IN MARMO

Mostra di camino in marmo grigio con inserti di marmi pregiati, composto da un architrave con fascia dal profilo [..]
244

CAMINO IN MARMO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
96

CANDELABRO IN ARGENTO

Grande candelabro in argento a sei luci, con bracci arcuati sottolineati da perlinatura, abbelliti da pendenti [..]
96

CANDELABRO IN ARGENTO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
241

Antonio Joli

(Modena, 1700 - Napoli, 1777)

CAPRICCIO ARCHITETTONICO

Fantasia architettonica presso un porto. Olio su tela, cm 196x140. L'opera, dall'altissima qualità [..], Olio su tela, cm 196x140
241

Antonio Joli

(Modena, 1700 - Napoli, 1777)

CAPRICCIO ARCHITETTONICO

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
277

Francesco Guardi

(Venezia, 1712 - Venezia, 1793)

CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE

Capriccio architettonico con figure. Olio su tela, cm 70x58, Olio su tela, cm 70x58
277

Francesco Guardi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
199

Pittore orientalista del XX secolo

CAROVANA NEL DESERTO

Carovana nel deserto. Olio su tela, cm 70x100, Olio su tela, cm 70x100
199

CAROVANA NEL DESERTO

Stima
€ 500,00 / 700,00
191

CASSETTONE

Cassettone in bois de rose disposto a marqueterie geometrica, con corpo sagomato abbellito da applicazioni in [..]
191

CASSETTONE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
140

CASSETTONE

Cassettone Luigi XVI in noce, con filettature ed intarsi geometrici in legni di frutto; piano in marmo non coevo, [..]
140

CASSETTONE

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
280

CASSETTONE

Cassettone in noce con piano sporgente ad angoli arrotondati, quattro cassetti frontali con doppie formelle delineate [..]
280

CASSETTONE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
300

CASSETTONE IN RADICA DI NOCE

Cassettone in radica di noce, con filettature in ciliegio; facciata a balestra suddivisa in tre casstti, piedi [..]
300

CASSETTONE IN RADICA DI NOCE

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
80

CENTROTAVOLA

Centrotavola in argento sbalzato e martellato; di forma ovale con larga tesa, reca lievi nervature e due incavi [..]
80

CENTROTAVOLA

Stima
€ 500,00 / 700,00
79

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Centrotavola in argento martellato e cesellato a forma di cigno accovacciato, cm 24x32x20 - gr. 1432
79

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Stima
€ 300,00 / 500,00
76

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Centrotavola in argento di forma circolare con profilo curvilineo sottolineato da brevi baccellature sbalzate; [..]
76

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Stima
€ 80,00 / 120,00
74

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Centrotavola in argento di forma ovale baccellata, con grandi anse cesellate a motivi vegetali; analoghi elementi [..]
74

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Stima
€ 180,00 / 220,00
1 - 30  di 307 LOTTI