×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Home page
Calendario aste
Antiquariato e Dipinti
Asta,
N.14
Antiquariato e Dipinti
Roma,
lun
28 Maggio 2018
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
C. Be Cauwer (Francia, XIX se ..
Pittore italianizzante. XVIII ..
Pittore orientalista del XX s ..
Scuola di Anversa del XVII se ..
Scuola di Anversa. XVI-XVII s ..
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola europea del XX secolo
Scuola europea. XIX-XX secolo
Scuola fiorentina. XVII secol ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana. XIX secolo
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola italiana. XVII-XVIII s ..
Scuola italiana. XX secolo
Scuola napoletana, fine XIX/inizi ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola olandese. XVII secolo
Scuola olandese. XVII-XVIII s ..
Scuola tedesca del XIX secolo
Scuola veronese. XVII secolo
Benoist Félix
Bonito Giuseppe
Bortoluzzi Camillo
Brandi Giacinto
Carmichael James Wilson
Cipriani Nazareno
Coghetti Francesco
Coleman Francesco
Corelli Rosa
Corradini Carlo
Costa Angelo
Costa Giovanni
De Corsi Nicolas
De Martino Giovanni
de Wit Jacob
Decorsi Nicolas
Fetti Domenico
Forcella Nicola
Guardi Francesco
Joli Antonio
Kauffmann Angelica
Lance George
Lely Sir Peter
Levoli Nicola
Mantovano Francesco
Montanini detto Pietruccio Perugino ..
Monti Virginio
Morelli Domenico
Muziano Girolamo
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Rinaldi detto il Menia Raffae ..
Roos Johann Melchior
Roos detto Rosa da Napoli Jac ..
Santi Filippo
Scorzelli Eugenio
Scuola Italiana, fine XIX/inizio ..
Simonelli Giuseppe
Stom Matteo
Trevisani Francesco
van Douven Jan Frans
van Mieris Frans
Vannutelli Scipione
Vasi Giuseppe
Vitale Filippo
von Aachen Hans
ANTIQUARIATO
ARCHEOLOGIA
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 307 LOTTI
Pagina:
Next
Last
143
Giuseppe Vasi
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
ACQUAFORTE SU CARTA VERGATA
Spaccato del Real Palazzo e della Scala che introduce nella Real Sala, Camere da Giuochi, e Camere de Rinfreschi. acquaforte [..]
143
Giuseppe Vasi
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
ACQUAFORTE SU CARTA VERGATA
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
71
ACQUAMANILE E CATINO IN ARGENTO
Acquamanile e catino in argento; la brocca è di forma affusolata con lungo collo chiuso da coperchio incernierato, [..]
71
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
224
Hans von Aachen
(Colonia, 1552 - Praga, 1615)
ADORAZIONE DEI PASTORI
Adorazione dei pastori, post 1591. Olio su rame, cm 22x17. Entro cornice del XIX secolo. L'opera è esemplificata [..], Olio su rame, cm 22x17
224
Hans von Aachen
(Colonia, 1552 - Praga, 1615)
ADORAZIONE DEI PASTORI
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
212
Scuola fiorentina. XVII secolo
ALLEGORIA DELLA PITTURA
Allegoria della Pittura. Olio su tela, cm 73.5x58.5. L'?opera è ascrivibile alla scuola fiorentina del [..]
212
ALLEGORIA DELLA PITTURA
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
157
ALZATA IN VETRO
157
ALZATA IN VETRO
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
210
Jacob de Wit
(Amsterdam, 1695 - Amsterdam, 1754)
ANGELI MUSICANTI A GRISAILLE
Angeli musicanti a grisaille. Olio su tela, cm 26x19. Entro cornice coeva, Olio su tela, cm 26x19
210
Jacob de Wit
ANGELI MUSICANTI A GRISAILLE
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
183
Nazareno Cipriani
(Roma, 1843 - Roma, 1925)
ASINELLO
Asinello. Olio su tavoletta, cm 20x26. Firmato in basso a destra "N.Cipriani / Roma", Olio su tavoletta, cm 20x26
183
Nazareno Cipriani
(Roma, 1843 - Roma, 1925)
ASINELLO
Stima
€ 350,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
251
Scipione Vannutelli
(Genazzano, 1834 - Roma, 1894)
BARCAIOLI
Barcaioli. olio su tavoletta, cm 8x16,5. Non firmato. Iscrizione al verso., Olio su tavoletta, cm 8x16.5
251
Scipione Vannutelli
BARCAIOLI
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
211
Scuola veronese. XVII secolo
BATTESIMO DI CRISTO
Battesimo di Cristo. Olio su lavagna, cm 45x29, Olio su lavagna, cm 45x29
211
Scuola veronese. XVII secolo
BATTESIMO DI CRISTO
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
153
BOTTIGLIA IN VETRO FUMÉ
Bottiglia in vetro fumé, altezza cm 27
153
BOTTIGLIA IN VETRO FUMÉ
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO
Bottiglia in vetro soffiato con marezzature sparse blu e gialle; corpo sferico su piede circolare e corto versatoio [..]
155
BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151
BUREAU
Bureau, in rovere, sormontato da un fregio con specchio e decorato sulla ribalta da un monogramma intrecciato [..]
151
BUREAU
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
137
BUREAU DE DAME
Bureau de dame, impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente [..]
137
BUREAU DE DAME
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
240
Scuola napoletana. XVII secolo
CACCIA AL LEONE
Caccia al leone, olio su tela, cm 150x200. Il dipinto mostra forti tangenze con la produzione di Aniello Falcone [..], Olio su tela, cm 150x200
240
CACCIA AL LEONE
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
120
CACHEPOT
Cachepot in metallo cloisonné, decorato nei toni del rosa, rosso, azzurro e verde con motivi floreali sparsi [..]
120
CACHEPOT
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
87
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Caffettiera e zuccheriera in argento; la prima con manico in legno, versatoio sagomato e beccuccio con copertura [..]
87
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
119
CALAMAIO
Calamaio in legno intagliato, cm 23x31x20
119
CALAMAIO
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
244
CAMINO IN MARMO
Mostra di camino in marmo grigio con inserti di marmi pregiati, composto da un architrave con fascia dal profilo [..]
244
CAMINO IN MARMO
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
96
CANDELABRO IN ARGENTO
Grande candelabro in argento a sei luci, con bracci arcuati sottolineati da perlinatura, abbelliti da pendenti [..]
96
CANDELABRO IN ARGENTO
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
241
Antonio Joli
(Modena, 1700 - Napoli, 1777)
CAPRICCIO ARCHITETTONICO
Fantasia architettonica presso un porto. Olio su tela, cm 196x140. L'opera, dall'altissima qualità [..], Olio su tela, cm 196x140
241
Antonio Joli
(Modena, 1700 - Napoli, 1777)
CAPRICCIO ARCHITETTONICO
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
277
Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - Venezia, 1793)
CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE
Capriccio architettonico con figure. Olio su tela, cm 70x58, Olio su tela, cm 70x58
277
Francesco Guardi
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
199
Pittore orientalista del XX secolo
CAROVANA NEL DESERTO
Carovana nel deserto. Olio su tela, cm 70x100, Olio su tela, cm 70x100
199
CAROVANA NEL DESERTO
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
191
CASSETTONE
Cassettone in bois de rose disposto a marqueterie geometrica, con corpo sagomato abbellito da applicazioni in [..]
191
CASSETTONE
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
140
CASSETTONE
Cassettone Luigi XVI in noce, con filettature ed intarsi geometrici in legni di frutto; piano in marmo non coevo, [..]
140
CASSETTONE
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
280
CASSETTONE
Cassettone in noce con piano sporgente ad angoli arrotondati, quattro cassetti frontali con doppie formelle delineate [..]
280
CASSETTONE
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
300
CASSETTONE IN RADICA DI NOCE
Cassettone in radica di noce, con filettature in ciliegio; facciata a balestra suddivisa in tre casstti, piedi [..]
300
CASSETTONE IN RADICA DI NOCE
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
80
CENTROTAVOLA
Centrotavola in argento sbalzato e martellato; di forma ovale con larga tesa, reca lievi nervature e due incavi [..]
80
CENTROTAVOLA
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Centrotavola in argento martellato e cesellato a forma di cigno accovacciato, cm 24x32x20 - gr. 1432
79
CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
76
CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Centrotavola in argento di forma circolare con profilo curvilineo sottolineato da brevi baccellature sbalzate; [..]
76
CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Stima
€ 80,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
74
CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Centrotavola in argento di forma ovale baccellata, con grandi anse cesellate a motivi vegetali; analoghi elementi [..]
74
CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Stima
€ 180,00 / 220,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 307 LOTTI
Pagina:
Next
Last