Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.13

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 14 Maggio 2018
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 9 - Domenica 13 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
Attilio Lunardi - MADONNA CON BAMBINO
235

Attilio Lunardi

(1935)

MADONNA CON BAMBINO

MADONNA CON BAMBINO - Tecnica mista su tela di juta, cm 50x60. Firmato in basso a destra "A.Lunardo 61&quo [..]
235

Attilio Lunardi

(1935)

MADONNA CON BAMBINO

Stima
€ 100,00 / 200,00
Enzo Arduini - LOTTO DI QUATTRO LITOGRAFIE
234

Enzo Arduini

LOTTO DI QUATTRO LITOGRAFIE

LOTTO DI QUATTRO LITOGRAFIE - Composizioni astratte, cm 70x50. Firmate in basso Arduini
234

Enzo Arduini

LOTTO DI QUATTRO LITOGRAFIE

Stima
€ 50,00 / 100,00
Marco Lodola - RITRATTO
233

Marco Lodola

(Domo, 1955)

RITRATTO

RITRATTO - Acrilico su tela, cm 100x100. Firma "Lodola" in basso a sinistra.
233

Marco Lodola

(Domo, 1955)

RITRATTO

Stima
€ 400,00 / 600,00
Aligi Sassu - PAESAGGIO
232

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

PAESAGGIO

PAESAGGIO - Olio su tavola, cm 25x43. Firma in basso a destra Sassu.
232

Aligi Sassu©

PAESAGGIO

Stima
€ 100,00 / 200,00
Scultore del XX secolo - LOTTO DI TRE SCULTURE IN BRONZO
231

Scultore del XX secolo

LOTTO DI TRE SCULTURE IN BRONZO

LOTTO DI TRE SCULTURE IN BRONZO - Dimensioni e tirature diverse. Recano firma sulla base "Baldin"., Scultura in bronzo
231

Scultore del XX secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
Pino Biasi Pabi - MADONNA CON BAMBINO
230

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

MADONNA CON BAMBINO

MADONNA CON BAMBINO - Olio su tela, cm 120x80. Firmato al centro a sinistra "Inios Pabi 67"
230

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

MADONNA CON BAMBINO

Stima
€ 250,00 / 400,00
Pino Biasi Pabi - ALTARE MINERALE CON DUE IMMAGINI PREFIGURATIVE,
229

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

ALTARE MINERALE CON DUE IMMAGINI PREFIGURATIVE,

ALTARE MINERALE CON DUE IMMAGINI PREFIGURATIVE, - Olio su tela, cm 100x120. Firma, data, titolo e numero d'archivio [..]
229

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

Stima
€ 250,00 / 400,00
Pino Biasi Pabi - ACQUA DA BERE IN PRIGIONE
228

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)
0

ACQUA DA BERE IN PRIGIONE

ACQUA DA BERE IN PRIGIONE - Olio su tela, cm 150x100. Firma al retro Inios Pabi 1962. Al retro titolo, firma, [..]
228

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)
0

ACQUA DA BERE IN PRIGIONE

Stima
€ 250,00 / 400,00
Placido Scandurra - IL GUERRIERO
227

Placido Scandurra

(S. Maria di Licodia, 1947)

IL GUERRIERO

IL GUERRIERO - Tecnica mista su carta applicata su tela. Opera del 1981. Firma sul fronte e sul retro.
227

Placido Scandurra

(S. Maria di Licodia, 1947)

IL GUERRIERO

Stima
€ 200,00 / 300,00
Pino Procopio - SENZA TITOLO
226

Pino Procopio

(Guardavalle, 1954)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 39x29.Firmata in basso a destra "Procopio", Olio su tela, cm 39x29
226

Pino Procopio

(Guardavalle, 1954)

SENZA TITOLO

Stima
€ 300,00 / 400,00
Scultore del XX secolo - SCULTURA FEMMINILE
225

Scultore del XX secolo

SCULTURA FEMMINILE

SCULTURA FEMMINILE - Scultura in bronzo su base in marmo bianco, cm 143x50x40. Firma indecifrata.
225

Scultore del XX secolo

SCULTURA FEMMINILE

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Aligi Sassu - L'EUROPA
224

Aligi Sassu©

L'EUROPA

L'EUROPA - Scultura in bronzo, altezza cm 58. Firma "Sassu". Tiratura 389/495, Scultura in bronzo, h 58 cm
224

Aligi Sassu©

L'EUROPA

Stima
€ 200,00 / 400,00
Aligi Sassu - CRISTO DEL GIUBILEO
223

Aligi Sassu©

CRISTO DEL GIUBILEO

CRISTO DEL GIUBILEO - Bassorilievo in bronzo, cm 28x26. Firmato a destra in basso. Esemplare IV/XX., Bassorilievo in bronzo, 28x26 cm
223

Aligi Sassu©

CRISTO DEL GIUBILEO

Stima
€ 100,00 / 200,00
Salvatore Fiume - MADONNA DEL GIUBILEO
222

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

MADONNA DEL GIUBILEO

MADONNA DEL GIUBILEO - Bassorilievo in bronzo, 53x41 cm. Firma in alto a destra. Tiratura 286/875, Bassorilievo in bronzo, 53x41 cm
222

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

MADONNA DEL GIUBILEO

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Bussi - MONTPARNASSE
221

Renato Bussi©

(Roma, 1926 - Roma, 1999)

MONTPARNASSE

MONTPARNASSE - Olio su tela, cm 40x50. Firmato in basso a destra "Bussi". Al retro firma, titolo e data [..]
221

Renato Bussi©

(Roma, 1926 - Roma, 1999)

MONTPARNASSE

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lionel Fioravanti Massa - FIGURA DI DONNA
220

Lionel Fioravanti Massa

(1914)

FIGURA DI DONNA

FIGURA DI DONNA - Olio su tela, cm 35x25. Firmato in basso a sinistra "Massa", al retro dedica illegg [..], Olio su tela, 35x25 cm
220

Lionel Fioravanti Massa

(1914)

FIGURA DI DONNA

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lionel Fioravanti Massa - LE BOUQUET
219

Lionel Fioravanti Massa

(1914)

LE BOUQUET

LE BOUQUET - Olio su tela, cm 35x49. Firma e titolo al retro. Firmato "Massa" in basso a destra, Olio su tela, cm 35x49
219

Lionel Fioravanti Massa

(1914)

LE BOUQUET

Stima
€ 200,00 / 300,00
Giacomo Porzano - TRE DISEGNI DI GIACOMO PORZANO
218

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

TRE DISEGNI DI GIACOMO PORZANO

TRE DISEGNI DI GIACOMO PORZANO - Tutti firmati sul fronte. Misure 25x40 cm, 35x41 cm, 41x41 cm.
218

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Francesco Cangiullo - VEDUTA DI PARIGI
217

Francesco Cangiullo©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

VEDUTA DI PARIGI

VEDUTA DI PARIGI - Tecnica mista su carta, cm 40x26 firmato in basso a destra F.Cangiullo
217

Francesco Cangiullo©

VEDUTA DI PARIGI

Stima
€ 350,00 / 500,00
Renata Boero - CASE SULL'AGEA
216

Renata Boero

(Genova, 1936)

CASE SULL'AGEA

CASE SULL'AGEA - Olio su tela, cm 72x101. Opera eseguita nel 1965. Firmato in basso a destra "R.Boero [..]
216

Renata Boero

(Genova, 1936)

CASE SULL'AGEA

Stima
€ 350,00 / 400,00
Renzo Nissim - BOSCAGLIA URBANA
215

Renzo Nissim©

(Firenze, 1907 - Roma, 1997)

BOSCAGLIA URBANA

BOSCAGLIA URBANA - Tecnica mista su carta, cm. 20 x 28. Firmato e datato "Nissim 1967" in basso a des [..]
215

Renzo Nissim©

(Firenze, 1907 - Roma, 1997)

BOSCAGLIA URBANA

Stima
€ 100,00 / 150,00
Ernesto Treccani - VOLTI TRA I FIORI
214

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

VOLTI TRA I FIORI

VOLTI TRA I FIORI - Olio su tela, cm 50x40. Firmato sul retro. Autentica dell'artista su foto più altra [..]
214

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

VOLTI TRA I FIORI

Stima
€ 400,00 / 500,00
Ernesto Treccani - VOLO DI GABBIANI
213

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

VOLO DI GABBIANI

VOLO DI GABBIANI - Olio su tela, cm 30x70.
213

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

VOLO DI GABBIANI

Stima
€ 200,00 / 300,00
Ernesto Treccani - VASO DI FIORI
212

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - olio su tela, cm 33x50. Firma sul retro. Opera accompagnata da certificato di autenticità [..]
212

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

VASO DI FIORI

Stima
€ 200,00 / 300,00
Rosina Wachtmeister - COMPOSIZIONE
211

Rosina Wachtmeister

(Vienna, 1939)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Collage e tempera su cartone, cm 65x45. Firmato sul fronte a destra "Rosina 1984".
211

Rosina Wachtmeister

(Vienna, 1939)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 150,00 / 200,00
Stanley Tomshinsky - INTO LIGHT
210

Stanley Tomshinsky©

(New York, 1935 - Milano, 2004)

INTO LIGHT

INTO LIGHT - Tecnica mista su tela, cm 60x80,5, firma data e titolo al retro, opera eseguita nel 1973, firma in [..]
210

Stanley Tomshinsky©

INTO LIGHT

Stima
€ 150,00 / 200,00
Josè Garcia Ortega - FIGURA DI DONNA
209

Josè Garcia Ortega©

(Arroba De Los Montes, 1921 - Parigi, 1990)

FIGURA DI DONNA

FIGURA DI DONNA - Tecnica mista su tessuto, cm.120x80. Firmato in basso a destra Ortega
209

Josè Garcia Ortega©

FIGURA DI DONNA

Stima
€ 500,00 / 800,00
Franco Gentilini - SENZA TITOLO
208

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

208

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Antonio Vangelli - COMPOSIZIONE
207

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Composizione, Serigrafia, cm 60x81. Firma e tiratura sul fronte "Vangelli P.A.". Timbro [..]
207

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 50,00 / 100,00
Domenico Purificato - FIGURA
206

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

FIGURA

FIGURA - Litografia, cm 47x34. Firma Purificato su lastra e su carta
206

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

FIGURA

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 235 LOTTI