×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Home page
Calendario aste
Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali
Asta,
N.12
Roma,
lun
19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Cerchia di Simonini Francesco
Malagodi Giuseppe attribuito
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore spagnolo del XIX seco ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola europea del XX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola Fiorentina XVI-XVII se ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese fine XVIII/inizio ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana, fine XIX/inizi ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola olandese. XVII-XVIII s ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola Romana del XX secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Seguace dei Bassano, secc. XV ..
Albieri Gino
Barbudo Salvador Sànchez
Bartolozzi Francesco
Bistolfi Leonardo
Bonito Giuseppe
Borsa Roberto
Briante Ezelino
Brugnoli Emanuele
Cabianca (attribuito) Vincenz ..
Camuccini Vincenzo
Cannata Antonio
Caputo Ulisse
Carignani Roberto
Carosi Alberto
Casadei Maceo
Cecconi Giuseppe
Celommi Raffaello
Chierici Gaetano
Ciardi Beppe
Ciardi Guglielmo
Citarelli Francesco
Clodion Claude Michel
Colucci Vincenzo
Corbella Tito
Cottafavi Gaetano
D'Auria Vincenzo
De Bernardi Domenico
De Corsi Nicolas
de Koninck Philips
De Martino Giovanni
De Momper Jan
De Simone Michele
Delerive Nicolas-Louis-Albert
Feddes van Harlingen Petrus
Fedeli Domenico
Ghiglia Paulo
Giani Giovanni
Hirémy-Hirschl Adolf
Huber Ernst
Kuhlmann-Reher Emil
La Pira Gioacchino
Labruzzi Carlo
Lancerotto Egisto
Lely Sir Peter
Leone Romolo
Malinconico Andrea
Moreau Auguste
Morelli Domenico
Mortl Michael
Nattino Vittorio
Odierna Guido
Olivetti Ercole
Parente Gabriele
Pavan Angelo
Pittore del XVI secolo
Ponticelli Giovanni
Pugi Guglielmo
Roos detto Rosa da Napoli Jac ..
Sartorelli Francesco
Sartorio Giulio Aristide
SchalcKen Godfried
Schianchi Federico
Scognamiglio Giuseppe
Senno Pietro
Torrini Pietro
Troubetzkoy Paolo
Vacher Charles
van Bredael Peeter
van Mieris Frans
Van Poelenburgh Cornelis
Volpe Vincenzo
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
GRAFICA
PREZIOSI E OROLOGI
SCULTURA
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 602 LOTTI
Pagina:
Next
Last
228
COPPIA DI CASSETTONI LACCATI
Coppia di cassettoni in legno laccato, decorati da composizioni di fiori sparse dipinte in vivace policromia su [..]
228
COPPIA DI CASSETTONI LACCATI
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
475
Gaetano Chierici
(Reggio Emilia, 1838 - Reggio Emilia, 1920)
RITRATTO DI GIUSEPPE GARIBALDI
Ritratto di Giuseppe Garibaldi. L'opera è da riferire agli anni 1865-1870, bellissimo, acuto ritratto [..]
475
Gaetano Chierici
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
117
GUANYIN IN CORALLO
117
GUANYIN IN CORALLO
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
231
Domenico Fedeli
(Venezia, 1713 - Venezia, 1794)
SUONATORI
a) Suonatrice di mandolino, b) Suonatore di flauto, coppia di olii su tela, cm 71x54,5
231
Domenico Fedeli
SUONATORI
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
587
Violino di Dario Vernè
Violino di Dario Vernè - etichetta a stampa - Dario Vernè mathiensis faciebat anno 1996 - marchio a [..]
587
Violino di Dario Vernè
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
229
Petrus Feddes van Harlingen
(Harlingen, 1586 - Harlingen, 1634)
COPPIA DI RITRATTI
Coppia di ritratti, a) gentildonna con breviario; b) gentiluomo con lettera. Oolio su tavola, cm 90x68. Inscritti: [..], Olio su tavola, cm 90x68
229
Petrus Feddes van Harlingen
COPPIA DI RITRATTI
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
250
Seguace dei Bassano, secc. XVII-XVIII
SCENA PASTORALE
Scena pastorale con richiami iconografici all'allegoria della primavera, olio su tela, cm 91x110
250
SCENA PASTORALE
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
227
Pittore del XVII secolo
COPPIA DI PAESAGGI
Coppia di paesaggi boschivi con personaggi, olio su tela, cm 50x41
227
Pittore del XVII secolo
COPPIA DI PAESAGGI
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
249
Pittore del XVII secolo
NATURA MORTA CON FRUTTI
249
Pittore del XVII secolo
NATURA MORTA CON FRUTTI
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
258
COPPIA DI CANDELABRI A SETTE FIAMME
Coppia di flambeaux in bronzo dorato a sette luci disposte sulla sommità di una colonna cesellata a palmette; [..]
258
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
165
CONSOLLE IN LEGNO DORATO
Consolle in legno dorato, piano rettangolare lastronato in marmo giallo antico, fascia lineare centrata dalle [..]
165
CONSOLLE IN LEGNO DORATO
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
267
TAVOLO
Tavolo, circolare in mogano con piano allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa [..]
267
TAVOLO
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
308
ALLEGORIA DELL'AUTUNNO
Scultura in avorio e bronzo dorato raffigurante l'Allegoria dell'Autunno, in forma di giovane donna con [..]
308
ALLEGORIA DELL'AUTUNNO
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
176
Scuola francese del XVII secolo
MOSÈ
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia, olio su tela, cm 81,5x103
176
MOSÈ
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
180
COPPIA DI CONSOLE
Coppia di consolle in legno scolpito e laccato, con piani sagomati poggianti su figure di angelo, cm 84x70x40, [..]
180
COPPIA DI CONSOLE
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
235
Peeter van Bredael
(Anversa, 1629 - Anversa, 1719)
SCENA DI MERCATO A CAMPOVACCINO
Scena di mercato a Campovaccino, olio su tela, cm 111x170. Entro cornice del XVIII secolo intagliata e dorata. [..], Olio su tela, cm 111x170
235
Peeter van Bredael
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
276
CASSETTONE A RIBALTA
Cassettone a ribalta, impiallacciato in noce, con specchiature racchiuse da due ordini di filettature intarsiate [..]
276
CASSETTONE A RIBALTA
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
137
CREDENZA
Credenza in noce a due sportelli con pannelli in radica racchiusi da cornici modanate, spigoli scantonati, piedi [..]
137
CREDENZA
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
150
CASSETTONE
Cassettone in noce con specchi in radica racchiusi entro sottili filettature in legno di frutto. Facciata mistilinea [..]
150
CASSETTONE
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
259
LETTO NUZIALE D'EPOCA IMPERO
Letto nuziale d'epoca impero, con parti ebanizzate, arricchito da finiture ornamentali in tolla sbalzata e [..]
259
LETTO NUZIALE D'EPOCA IMPERO
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
295
Scuola Napoletana del XIX secolo
LA VISITA DEL PARROCO
La visita del Parroco, olio su tela, cm 61x82, firmato in basso a destra A. Tleider
295
LA VISITA DEL PARROCO
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
132
TENORE V. - PASQUALE G.A.: ATLANTE DI BOTANICA POPOLARE, QUATTRO VOLUMI
Vincenzo Tenore - Giuseppe Antonio Pasquale, Atlante di botanica popolare, ossia illustrazione di piante notevoli [..]
132
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
161
Pittore del XVIII secolo
PROSPETTIVA ARCHITETTONICA
Prospettiva architettonica raffigurante il cortile di un palazzo nobiliare animato da personaggi. Tempera su tela, [..]
161
Pittore del XVIII secolo
PROSPETTIVA ARCHITETTONICA
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
274
Scuola Fiamminga del XVII secolo
VEDUTA PORTUALE CON TORRE
Veduta portuale con torre, olio su tela, cm 36x48
274
VEDUTA PORTUALE CON TORRE
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
275
CASSETTONE A RIBALTA
Cassettone a ribalta impiallacciato in noce con pannelli in radica racchiusi entro sottili filettature in legno [..]
275
CASSETTONE A RIBALTA
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
378
Egisto Lancerotto
(Noale, 1847 - Venezia, 1916)
RAGAZZE CURIOSE
Ragazze curiose, olio su tela, cm 26x40, firmato a basso a destra
378
Egisto Lancerotto
(Noale, 1847 - Venezia, 1916)
RAGAZZE CURIOSE
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
445
Ulisse Caputo
(Salerno, 1872 - Parigi, 1948)
MERCATO
Mercato, olio su tela, 50x65, firmato in basso a destra
445
Ulisse Caputo
MERCATO
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
491
Scuola Italiana del XIX secolo
LATOMIA DEI CAPPUCCINI
Latomia dei cappuccini, olio su tela, cm 108x134.
491
LATOMIA DEI CAPPUCCINI
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
116
PESCATORE IN CORALLO
Pescatore in corallo giapponese, cm 16x10 - g 373.
116
PESCATORE IN CORALLO
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
197
Scuola italiana del XVII secolo
Martirio di S.Pietro da Verona
Martirio di S.Pietro da Verona. Olio su tela, cm 120x66. L'opera è esemplificata su quella eseguita da [..]
197
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 602 LOTTI
Pagina:
Next
Last