Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

Asta, N.12

Roma, lun 19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 602 LOTTI
228

COPPIA DI CASSETTONI LACCATI

Coppia di cassettoni in legno laccato, decorati da composizioni di fiori sparse dipinte in vivace policromia su [..]
228

COPPIA DI CASSETTONI LACCATI

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
475

Gaetano Chierici

(Reggio Emilia, 1838 - Reggio Emilia, 1920)

RITRATTO DI GIUSEPPE GARIBALDI

Ritratto di Giuseppe Garibaldi. L'opera è da riferire agli anni 1865-1870, bellissimo, acuto ritratto [..]
475

Gaetano Chierici

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
117

GUANYIN IN CORALLO

117

GUANYIN IN CORALLO

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
231

Domenico Fedeli

(Venezia, 1713 - Venezia, 1794)

SUONATORI

a) Suonatrice di mandolino, b) Suonatore di flauto, coppia di olii su tela, cm 71x54,5
231

Domenico Fedeli

SUONATORI

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
587

Violino di Dario Vernè

Violino di Dario Vernè - etichetta a stampa - Dario Vernè mathiensis faciebat anno 1996 - marchio a [..]
587

Violino di Dario Vernè

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
229

Petrus Feddes van Harlingen

(Harlingen, 1586 - Harlingen, 1634)

COPPIA DI RITRATTI

Coppia di ritratti, a) gentildonna con breviario; b) gentiluomo con lettera. Oolio su tavola, cm 90x68. Inscritti: [..], Olio su tavola, cm 90x68
229

Petrus Feddes van Harlingen

COPPIA DI RITRATTI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
250

Seguace dei Bassano, secc. XVII-XVIII

SCENA PASTORALE

Scena pastorale con richiami iconografici all'allegoria della primavera, olio su tela, cm 91x110
250

SCENA PASTORALE

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
227

Pittore del XVII secolo

COPPIA DI PAESAGGI

Coppia di paesaggi boschivi con personaggi, olio su tela, cm 50x41
227

Pittore del XVII secolo

COPPIA DI PAESAGGI

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
249

Pittore del XVII secolo

NATURA MORTA CON FRUTTI

249

Pittore del XVII secolo

NATURA MORTA CON FRUTTI

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
258

COPPIA DI CANDELABRI A SETTE FIAMME

Coppia di flambeaux in bronzo dorato a sette luci disposte sulla sommità di una colonna cesellata a palmette; [..]
258

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
165

CONSOLLE IN LEGNO DORATO

Consolle in legno dorato, piano rettangolare lastronato in marmo giallo antico, fascia lineare centrata dalle [..]
165

CONSOLLE IN LEGNO DORATO

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
267

TAVOLO

Tavolo, circolare in mogano con piano allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa [..]
267

TAVOLO

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
308

ALLEGORIA DELL'AUTUNNO

Scultura in avorio e bronzo dorato raffigurante l'Allegoria dell'Autunno, in forma di giovane donna con [..]
308

ALLEGORIA DELL'AUTUNNO

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
176

Scuola francese del XVII secolo

MOSÈ

Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia, olio su tela, cm 81,5x103
176

MOSÈ

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
180

COPPIA DI CONSOLE

Coppia di consolle in legno scolpito e laccato, con piani sagomati poggianti su figure di angelo, cm 84x70x40, [..]
180

COPPIA DI CONSOLE

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
235

Peeter van Bredael

(Anversa, 1629 - Anversa, 1719)

SCENA DI MERCATO A CAMPOVACCINO

Scena di mercato a Campovaccino, olio su tela, cm 111x170. Entro cornice del XVIII secolo intagliata e dorata. [..], Olio su tela, cm 111x170
235

Peeter van Bredael

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
276

CASSETTONE A RIBALTA

Cassettone a ribalta, impiallacciato in noce, con specchiature racchiuse da due ordini di filettature intarsiate [..]
276

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
137

CREDENZA

Credenza in noce a due sportelli con pannelli in radica racchiusi da cornici modanate, spigoli scantonati, piedi [..]
137

CREDENZA

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
150

CASSETTONE

Cassettone in noce con specchi in radica racchiusi entro sottili filettature in legno di frutto. Facciata mistilinea [..]
150

CASSETTONE

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
259

LETTO NUZIALE D'EPOCA IMPERO

Letto nuziale d'epoca impero, con parti ebanizzate, arricchito da finiture ornamentali in tolla sbalzata e [..]
259

LETTO NUZIALE D'EPOCA IMPERO

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
295

Scuola Napoletana del XIX secolo

LA VISITA DEL PARROCO

La visita del Parroco, olio su tela, cm 61x82, firmato in basso a destra A. Tleider
295

LA VISITA DEL PARROCO

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
132

TENORE V. - PASQUALE G.A.: ATLANTE DI BOTANICA POPOLARE, QUATTRO VOLUMI

Vincenzo Tenore - Giuseppe Antonio Pasquale, Atlante di botanica popolare, ossia illustrazione di piante notevoli [..]
132

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
161

Pittore del XVIII secolo

PROSPETTIVA ARCHITETTONICA

Prospettiva architettonica raffigurante il cortile di un palazzo nobiliare animato da personaggi. Tempera su tela, [..]
161

Pittore del XVIII secolo

PROSPETTIVA ARCHITETTONICA

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
274

Scuola Fiamminga del XVII secolo

VEDUTA PORTUALE CON TORRE

Veduta portuale con torre, olio su tela, cm 36x48
274

VEDUTA PORTUALE CON TORRE

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
275

CASSETTONE A RIBALTA

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce con pannelli in radica racchiusi entro sottili filettature in legno [..]
275

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
378

Egisto Lancerotto

(Noale, 1847 - Venezia, 1916)

RAGAZZE CURIOSE

Ragazze curiose, olio su tela, cm 26x40, firmato a basso a destra
378

Egisto Lancerotto

(Noale, 1847 - Venezia, 1916)

RAGAZZE CURIOSE

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
445

Ulisse Caputo

(Salerno, 1872 - Parigi, 1948)

MERCATO

Mercato, olio su tela, 50x65, firmato in basso a destra
445

Ulisse Caputo

MERCATO

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
491

Scuola Italiana del XIX secolo

LATOMIA DEI CAPPUCCINI

Latomia dei cappuccini, olio su tela, cm 108x134.
491

LATOMIA DEI CAPPUCCINI

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
116

PESCATORE IN CORALLO

Pescatore in corallo giapponese, cm 16x10 - g 373.
116

PESCATORE IN CORALLO

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
197

Scuola italiana del XVII secolo

Martirio di S.Pietro da Verona

Martirio di S.Pietro da Verona. Olio su tela, cm 120x66. L'opera è esemplificata su quella eseguita da [..]
197

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
1 - 30  di 602 LOTTI