Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali

lun 19 Marzo 2018
Roma, Italy
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00

1 - 30  di 602 LOTTI
288

TORCIERA

Torciera, liturgica in metallo dorato; fusto scanalato emergente da un vaso ad urna poggiante su base poliedrica [..]
289

LAMPADA DA TAVOLO

Lampada da tavolo in ottone con stelo diritto e braccio arcuato con campana paraluce in vetro a forma di corolla, [..]
290

GRANDI ALARI

Coppia di alari da camino in ferro, con montante frontale affusolato dominato da una sfera in bronzo brunito, [..]
325

SALIERA E SEI PIATTINI

Lotto composto da una saliera e da sei piattini in argento; la prima con vaschetta portasale a forma di conchiglia [..]
351

LEGUMIERA IN SHEFFIELD

Legumiera in Sheffield, cm 30x20x15, Inghilterra XIX secolo
385

PORTAPROFUMO

Portaprofumo in porcellana bianca e blu raffigurante un personaggio orientale, altezza cm 8.
480

BAROMETRO

Barometro - termometro da muro con cassa in mogano decorata da intarsi in legno di frutto in forma di rosoni e [..]
388

DIANA CACCIATRICE

Scultura in porcellana bianca e oro raffigurante Diana con arco in metallo argentato, firma e data incusse sulla [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
352

DUE CORNICI DA TAVOLO IN ARGENTO

Lotto di due cornici da tavolo in argento 925; entrambe di forma rettangolare, l'una con fascia liscia, cm [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
341

Lotto di due cornici da tavolo in argento; la prima con fitta decorazione sbalzata a volute vegetali e fiori interrotta [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
350

Lotto di due cornici da tavolo in argento, entrambe di forma rettangolare e di analoga misura; una con fascia [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
310

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO

Paesaggio montano con mulino e cascata, olio su tela, cm 14,5x16
Stima
EUR 50,00 / 100,00
312

Giuseppe Cecconi

(Foligno, 1877 - ?, )

MARINA CON BARCHE

Marina con barche, olio su cartoncino, cm 10x10, firmato in basso a destra G.Cecconi
Stima
EUR 50,00 / 100,00
277

UOVO IN VETRO

Uovo in vetro bianco decorato a motivi floreali in rilievo, altezza cm 25
Stima
EUR 50,00 / 100,00
278

UOVO IN VETRO

Stima
EUR 50,00 / 100,00
279

UOVO IN VETRO

Uovo in vetro blu decorato a motivi vegetali dipinti in rilievo; poggiante su base in vetro con puntale in ferro, [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00

TEIERA IN BRONZO

Piccola teiera in bronzo di forma sferica, altezza cm 10 Cina fine secolo XIX/inizio XX.
Stima
EUR 50,00 / 100,00

LOTTO COMPOSTO DA CINQUE PIATTI IN PORCELLANA

Lotto composto da cinque piatti in porcellana bianca e blu (qinghua) di differenti grandezze e con simili caratteristiche [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
35

NETSUKE

Netsuke in avorio raffigurante un portatore con una piccola figura di volatile sul cappello, cm 5x3,5 g 15 Giappone, [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
74

TRE STATUETTE

Tre statuette in legno, raffiguranti due draghi e un Buddha su base in legno, cm 8.
Stima
EUR 50,00 / 100,00
79

SCULTURA IN GIADA

Scultura in giada raffigurante un cavolfiore con un insetto, cm 16x13 Cina inizi secolo XX.
Stima
EUR 50,00 / 100,00
77

SFERA IN GIADA

Scultura in giada a forma di sfera, diametro cm 6 Cina secolo XX.
Stima
EUR 50,00 / 100,00
121

PICCOLO TAPPETO

Piccolo tappeto da preghiera a fondo nero decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e giallo, cm [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
151

Scuola Francese fine XVIII/inizio XIX secolo

FIGURA FEMMINILE

Figura femminile, olio su avorio, cm 8,5x8
Stima
EUR 50,00 / 100,00
75

INRO

Inro in legno intagliato, cm 7,5x5 Giappone secolo XIX.
Stima
EUR 100,00 / 150,00
297

Maceo Casadei ©

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

MARINA AL TRAMONTO

Marina al tramonto, olio su cartone telato, cm 30x40, firmato in basso a destra: M.Casadei
Stima
EUR 100,00 / 150,00
298

Maceo Casadei ©

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

NUDO DI DONNA

Nudo di donna, olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra: M.Casadei
Stima
EUR 100,00 / 150,00
334

BUSTINO

Bustino in terracotta policroma e dorata raffigurante San Michele; piedistallo in legno dorato, altezza complessiva [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
370

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO CHE RIDE

Scugnizzo che ride, bronzo, altezza cm 32 su base in marmo chiaro cm 3x20x18, firmato sulla spalla sinistra De [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
343

CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO

Cornice da tavolo in argento sbalzato interamente decorata a volute vegetali, cm 36x31 - luce interna 25x19
Stima
EUR 100,00 / 150,00
1 - 30  di 602 LOTTI