×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Una suggestiva raccolta di Presepe Napoletano
Asta,
N.11
Roma,
mar
19 Dicembre 2017
Una suggestiva raccolta di pastori del Presepe Napoletano.
Giovedì 14 - Domenica 17 Dicembre 2017
Ore: 10.00-20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ANTIQUARIATO
PRESEPI NAPOLETANI DEL 700
Non Specificato
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 107 LOTTI
Pagina:
Next
Last
53
ANGELI
Due angeli con tuniche azzurre, svolazzi rosa, e turchesi, ali in legno policromo, 21 e 22 cm.
53
ANGELI
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
62
ANGELO
Angelo alato, interamente in legno policromo, occhi di vetro,, tunica rosa, manto giallo e bianco, gamba mancante [..]
62
ANGELO
Stima
€ 500,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
ANGELO ALATO
Angelo alato interamente in legno policromo, tunica bianca e azzurra, difetti ad una mano, altezza cm 40. Presepe [..]
63
ANGELO ALATO
Stima
€ 500,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
107
ANGELO VESTITO
Angelo vestito, tunica bianca, svolazzi rosa e gialli altezza cm 25
107
ANGELO VESTITO
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
29
ASINELLO IN LEGNO POLICROMO
Un asinello in legno policromo, occhi di vetro, basto, misure lunghezza cm 30 e altezza cm 26
29
ASINELLO IN LEGNO POLICROMO
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
60
ASINELLO IN TERRACOTTA POLICROMA
Asinello in terracotta policroma, occhi di vetro, su basto due mucchi di fascine, cm 15x15
60
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
ASINO IN LEGNO POLICROMO
Asino in legno policromo, occhi di vetro, con basto, cm 42x35
42
ASINO IN LEGNO POLICROMO
Stima
€ 4.200,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
ATTREZZI DA LAVORO
Lotto di attrezzi da lavoro composto da: una scaletta in legno,una mazza,un rastrello ed un'ascia
ATTREZZI DA LAVORO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
82
BAMBINA CON CHIGNON
Bambina con chignon, vestito rosso con gallonature corte, grembiule beige, altezza cm 21
82
BAMBINA CON CHIGNON
Stima
€ 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
BAMBINELLO IN TERRACOTTA POLICROMA
Bambinello in terracotta policroma, occhi di vetro, in una esta Misure bambinello lunghezza cm 10
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
54
Bambinello in terracotta policroma, occhi di vetro.
54
Stima
€ 750,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
50
BAMBINO
Bambino con ampia giacca di tela bianca pantaloni verdini ampia fusciacca e piedi nudi, altezza cm. 17.
50
BAMBINO
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
72
BAMBINO BIONDO CON ALOPECIA
Bambino biondo con alopecia, giacca blu, pantaloni a quadri, scarpe con fibbie, cm 18
72
BAMBINO BIONDO CON ALOPECIA
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
92
BAMBINO RUSTICO
Bambino rustico con borsa a tracolla altezza cm 23
92
BAMBINO RUSTICO
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
96
BAMBINO RUSTICO
Bambino rustico, pantaloni turchesi e cioce ai piedi altezza cm 22
96
BAMBINO RUSTICO
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
BANCONE DEL MERCATO
Bancone del mercato, con quattro verdure in terracotta policroma, tre finocchi, un fascio d'aglio, un cestino [..]
BANCONE DEL MERCATO
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
43
BANCONE DEL MERCATO
Bancone del mercato, cm 21x17
43
BANCONE DEL MERCATO
Bancone del mercato, cm 21x17
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
44
CANE DA CACCIA
Cane da caccia, bianco e nero, bocca aperta nell'atto di abbaiare, terracotta policroma, orecchie e gambe [..]
44
CANE DA CACCIA
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
CAPRA NERA IN TERRACOTTA POLICROMA
Capra nera in terracotta policroma, corna di piombo, gambe di legno, alcuni difetti, cm 15x14
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
38
CAPRETTA IN PIEDI
Capretta in piedi, bocca semiaperta nell'atto di belare, terracotta policroma, gambe di legno, corna di piombo, [..]
38
CAPRETTA IN PIEDI
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
58
COPPIA DI COMMENSALI DA TAVERNA
Coppia di commensali da taverna, lei con chignon camicia plissettata, corsetto multicolore, giacca beige gonna [..]
58
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
106
COPPIA DI TESTE DI CHERUBINI
Coppia di teste di cherubini, in terracotta policroma, occhi di vetro misure 8 x 6 e 7x6
106
COPPIA DI TESTE DI CHERUBINI
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
DONNA ANZIANA CON CHIGNON
Donna anziana con chignon, ampio fazzoletto azzurro in capo, maniche in seta verde attaccate alla camicia avorio [..]
DONNA ANZIANA CON CHIGNON
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
37
DORMIENTE
Dormiente, bocca aperta, camicia di tela marrone, gilet bianco, braghe marroni, cioce ai piedi. Accessori: borsa [..]
37
DORMIENTE
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
87
DORMIENTE
Dormiente vestito verde, cm 25
87
DORMIENTE
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
DUE CESTINI DI FRUTTA
Due cestini di frutta in cera altezze cm 7 e 4
DUE CESTINI DI FRUTTA
Stima
€ 80,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
DUE GALLINE IN TERRACOTTA POLICROMA
Due galline in terracotta policroma, una girata a sinistra cm 7x9, e un'altra beige e nera cm 9x6
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
56
DUE SCAMORZE UNITE E DUE SALAMI
Due scamorze affumicate unite e due salami in terracotta policroma.
56
Stima
€ 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
76
DUE TESTE DI CHERUBINI
Due teste di cherubini in terracotta policroma, occhi di vetro
76
DUE TESTE DI CHERUBINI
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
FORZIERE, COPPA E COPPETTA
Un forziere in metallo argentato cm 5x9x5, una coppa in metallo argentato cm 10x6 e una coppetta in metallo argentato [..]
FORZIERE, COPPA E COPPETTA
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 107 LOTTI
Pagina:
Next
Last