Una suggestiva raccolta di Presepe Napoletano

Asta, N.11

Roma, mar 19 Dicembre 2017
Una suggestiva raccolta di pastori del Presepe Napoletano.
Giovedì 14 - Domenica 17 Dicembre 2017
Ore: 10.00-20.00

1 - 30  di 107 LOTTI
53

ANGELI

Due angeli con tuniche azzurre, svolazzi rosa, e turchesi, ali in legno policromo, 21 e 22 cm.
53

ANGELI

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
62

ANGELO

Angelo alato, interamente in legno policromo, occhi di vetro,, tunica rosa, manto giallo e bianco, gamba mancante [..]
62

ANGELO

Stima
€ 500,00 / 600,00
63

ANGELO ALATO

Angelo alato interamente in legno policromo, tunica bianca e azzurra, difetti ad una mano, altezza cm 40. Presepe [..]
63

ANGELO ALATO

Stima
€ 500,00 / 600,00
107

ANGELO VESTITO

Angelo vestito, tunica bianca, svolazzi rosa e gialli altezza cm 25
107

ANGELO VESTITO

Stima
€ 500,00 / 600,00
29

ASINELLO IN LEGNO POLICROMO

Un asinello in legno policromo, occhi di vetro, basto, misure lunghezza cm 30 e altezza cm 26
29

ASINELLO IN LEGNO POLICROMO

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
60

ASINELLO IN TERRACOTTA POLICROMA

Asinello in terracotta policroma, occhi di vetro, su basto due mucchi di fascine, cm 15x15
60

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
42

ASINO IN LEGNO POLICROMO

Asino in legno policromo, occhi di vetro, con basto, cm 42x35
42

ASINO IN LEGNO POLICROMO

Stima
€ 4.200,00 / 5.000,00

ATTREZZI DA LAVORO

Lotto di attrezzi da lavoro composto da: una scaletta in legno,una mazza,un rastrello ed un'ascia

ATTREZZI DA LAVORO

Stima
€ 200,00 / 300,00
82

BAMBINA CON CHIGNON

Bambina con chignon, vestito rosso con gallonature corte, grembiule beige, altezza cm 21
82

BAMBINA CON CHIGNON

Stima
€ 800,00 / 900,00

BAMBINELLO IN TERRACOTTA POLICROMA

Bambinello in terracotta policroma, occhi di vetro, in una esta Misure bambinello lunghezza cm 10

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
54

Bambinello in terracotta policroma, occhi di vetro.
54

Stima
€ 750,00 / 900,00
50

BAMBINO

Bambino con ampia giacca di tela bianca pantaloni verdini ampia fusciacca e piedi nudi, altezza cm. 17.
50

BAMBINO

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
72

BAMBINO BIONDO CON ALOPECIA

Bambino biondo con alopecia, giacca blu, pantaloni a quadri, scarpe con fibbie, cm 18
72

BAMBINO BIONDO CON ALOPECIA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
92

BAMBINO RUSTICO

Bambino rustico con borsa a tracolla altezza cm 23
92

BAMBINO RUSTICO

Stima
€ 700,00 / 800,00
96

BAMBINO RUSTICO

Bambino rustico, pantaloni turchesi e cioce ai piedi altezza cm 22
96

BAMBINO RUSTICO

Stima
€ 700,00 / 800,00

BANCONE DEL MERCATO

Bancone del mercato, con quattro verdure in terracotta policroma, tre finocchi, un fascio d'aglio, un cestino [..]

BANCONE DEL MERCATO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
43

BANCONE DEL MERCATO

Bancone del mercato, cm 21x17
43

BANCONE DEL MERCATO

Bancone del mercato, cm 21x17
Stima
€ 150,00 / 200,00
44

CANE DA CACCIA

Cane da caccia, bianco e nero, bocca aperta nell'atto di abbaiare, terracotta policroma, orecchie e gambe [..]
44

CANE DA CACCIA

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00

CAPRA NERA IN TERRACOTTA POLICROMA

Capra nera in terracotta policroma, corna di piombo, gambe di legno, alcuni difetti, cm 15x14

Stima
€ 500,00 / 600,00
38

CAPRETTA IN PIEDI

Capretta in piedi, bocca semiaperta nell'atto di belare, terracotta policroma, gambe di legno, corna di piombo, [..]
38

CAPRETTA IN PIEDI

Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
58

COPPIA DI COMMENSALI DA TAVERNA

Coppia di commensali da taverna, lei con chignon camicia plissettata, corsetto multicolore, giacca beige gonna [..]
58

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
106

COPPIA DI TESTE DI CHERUBINI

Coppia di teste di cherubini, in terracotta policroma, occhi di vetro misure 8 x 6 e 7x6
106

COPPIA DI TESTE DI CHERUBINI

Stima
€ 700,00 / 800,00

DONNA ANZIANA CON CHIGNON

Donna anziana con chignon, ampio fazzoletto azzurro in capo, maniche in seta verde attaccate alla camicia avorio [..]

DONNA ANZIANA CON CHIGNON

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
37

DORMIENTE

Dormiente, bocca aperta, camicia di tela marrone, gilet bianco, braghe marroni, cioce ai piedi. Accessori: borsa [..]
37

DORMIENTE

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
87

DORMIENTE

Dormiente vestito verde, cm 25
87

DORMIENTE

Stima
€ 900,00 / 1.000,00

DUE CESTINI DI FRUTTA

Due cestini di frutta in cera altezze cm 7 e 4

DUE CESTINI DI FRUTTA

Stima
€ 80,00 / 100,00

DUE GALLINE IN TERRACOTTA POLICROMA

Due galline in terracotta policroma, una girata a sinistra cm 7x9, e un'altra beige e nera cm 9x6

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
56

DUE SCAMORZE UNITE E DUE SALAMI

Due scamorze affumicate unite e due salami in terracotta policroma.
56

Stima
€ 140,00 / 180,00
76

DUE TESTE DI CHERUBINI

Due teste di cherubini in terracotta policroma, occhi di vetro
76

DUE TESTE DI CHERUBINI

Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00

FORZIERE, COPPA E COPPETTA

Un forziere in metallo argentato cm 5x9x5, una coppa in metallo argentato cm 10x6 e una coppetta in metallo argentato [..]

FORZIERE, COPPA E COPPETTA

Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  di 107 LOTTI