×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Lavora con noi
Video
Arcadia aste
Press
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Casa d'aste
Lavora con noi
Video
Arcadia aste
Press
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Home page
Calendario aste
Interiors
Asta,
N.8
Interiors
Roma,
lun
16 -
mar
17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Gianni Michele
Incisiore francese del XIX se ..
Incisore del XIX secolo
Incisore inglese del XIX seco ..
Maestro Lombardo della fine del ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola di Brueghel
Scuola di Paolo Veronese
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola nordeuropea del XVIII ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Amato Orazio
Asturi Antonio
Avallone Mario
Bazzaro Ernesto
Berti Antonio
Bocchetti Gaetano
Bonito Giuseppe
Brancaccio Carlo
Cannata Antonio
Carmichael James Wilson
Cecchi Lorenzo
Cergley Imre
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Curti Felice
D'aloisio Carlo
De Martino Giovanni
Decorsi Nicolas
Donadoni Stefano
Falchetti Giuseppe
Fedeli Domenico
Gariani Garibaldi
Gaudenzi Giuseppe
Gaudenzi Pietro
Grassi Alfonso
Herring junior (attribuito) John ..
Langley William
Lazarus Israëls Isaac
Lomax John Arthur
Luciani Ascanio
Marchetti Ludovico
Molinari Antonio
Monti Virginio
Mussolini Romano
Muziano Girolamo
Onofri Crescenzio
Parente Gabriele
Pascin Jules
Petiti Filiberto
Petrassi Luigi
Pincherle Adriana
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Podesti Francesco
Rabes Max Friedrich
Rivaroli Giuseppe
Rossi Luigi
Socrate Carlo
Sonje Jan Gabrielsz
Tavella Antonio
Tibaldi Pellegrino
Vacchetti Filippo
Venzo Nico
Zoboli Augusto
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DESIGN
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 502 LOTTI
Pagina:
Next
Last
354
ACQUAFORTE
Acquaforte in carta vergellata, Chiesa di Sant'Andrea della Valle, da Insignium Romae Templorum Prospectus, [..]
354
ACQUAFORTE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
351
ACQUAFORTE
Acquaforte in carta vergellata, chiesa Santa Maria ai Monti. da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da [..]
351
ACQUAFORTE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
353
ACQUAFORTE
Acquaforte in carta vergellata, Chiesa di Santa Maria in Via Lata, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita [..]
353
ACQUAFORTE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
395
ACQUASANTIERA IN MARMO
Piccola acquasantiera da muro in breccia di Teos, cm 11x16x25, XVIII secolo. Lievi difetti.
395
ACQUASANTIERA IN MARMO
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
352
ACQUEFORTI
Tre acqueforti in carta vergellata, Chiesa del Gesù', Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da [..]
352
ACQUEFORTI
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
39
ALARI DA CAMINO
Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52
39
ALARI DA CAMINO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
253
Mario Avallone
©
(Salerno, 1899 - Salerno, 1953)
AL PARCO
Al parco, olio su cartone, cm 20x28 firmato in basso a sinistra Mario Avallone 38
253
Mario Avallone
©
AL PARCO
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
379
ALTORILIEVI IN AVORIO
Tre medaglioni circolari in avorio intagliato in bassorilievo raffiguranti sovrani; due ritratti degli zar di [..]
379
ALTORILIEVI IN AVORIO
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
483
ALZATA
Alzata in porcellana bianca decorata in blu e oro, con vasca ovale e piede traforati poggianti su base rifinita [..]
483
ALZATA
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
447
ANTICA INCISIONE
Antica incisione raffigurante uno studio di grottesco, cm 12x13 Entro cornice in radica.
447
ANTICA INCISIONE
Stima
€ 50,00 / 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
187
ANTICA SPECCHIERA
Specchiera ovale in legno dorato con cornice circondata da volute arricchite da rilievi vegetali e fiori intagliati [..]
187
ANTICA SPECCHIERA
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
380
ANTICHI MORTAI
Tre antichi mortai in bronzo con pestello: il primo di forma cilindrica e bocca svasata con manici squadrati; [..]
380
ANTICHI MORTAI
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
77
APPLIQUE
Applique in bronzo dorato a due luci, sorretta idealmente da un fiocco
77
APPLIQUE
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
274
APPLIQUES
Coppia di appliques in ottone dorato a cinque luci, con braccetti disposti a diverse altezze abbelliti da pendenti [..]
274
APPLIQUES
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
275
APPLIQUES
Coppia di appliques in ottone dorato a due luci, con supporto parietale sagomato da cui si dipartono braccetti [..]
275
APPLIQUES
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151
ARIANNA DORMIENTE
151
ARIANNA DORMIENTE
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
311
ASTUCCIO CON POSATE
Servizio da arrosto composto da due forchettoni e due coltelli con manico in avorio; entro astuccio in pelle. [..]
311
ASTUCCIO CON POSATE
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
464
ATTREZZI DA CAMINO
Set da camino in ottone composto da paletta, attizzatoio e scopetta, altezza cm 76
464
ATTREZZI DA CAMINO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
456
BALAUSTRA
Balaustra in legno patinato, con pilastri squadrati, basamento e piano lineari, cm 85x135x23
456
BALAUSTRA
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
BASSORILIEVO IN BRONZO
Placca ovale in bronzo raffigurante bassorilievo con scena classica cm 25x20
155
BASSORILIEVO IN BRONZO
Dettaglio Lotto
382
Pittore del XIX secolo
BATTAGLIA
Battaglia, olio su tela, cm 60x75
382
Pittore del XIX secolo
BATTAGLIA
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
198
BERGÈRE
Bergére in legno dorato di forma avvolgente, imbottita e rivestita in velluto testa di moro; la seduta, sormontata [..]
198
BERGÈRE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
435
BOCCALI IN RAME
Tre piccoli tankard in rame con manico in ottone, altezza cm 17, cm 13,5 e cm 10
435
BOCCALI IN RAME
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
345
Pittore del XIX secolo
BOZZETTO
Bozzetto raffigurante figure di donne, olio su tavola cm 15x10
345
Pittore del XIX secolo
BOZZETTO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
419
BRACIERE
Braciere in ottone con copertura a campana traforata, sorretto da tre gambe in ferro a forma di leone unipodo, [..]
419
BRACIERE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
444
BRACIERE
Braciere in rame a forma di grande coppa su piede circolare, sormontato da coperchio a cupola traforata, cm 110x50. [..]
444
BRACIERE
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
222
Scuola romana del XIX secolo
BRIGANTE GASPARONE
Brigante Gasparone, olio su tavola, cm 30x36
222
Scuola romana del XIX secolo
BRIGANTE GASPARONE
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
430
BROCCA IN CERAMICA
Brocca in ceramica bianca e blu, con corpo ovoidale baccellato decorato da paesaggi con figure; versatoio antropomorfo [..]
430
BROCCA IN CERAMICA
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
BRONZO DI DONNA
Scultura in bronzo brunito raffigurante una giovane amazzone stante in equilibrio su di una gamba, ritratta con [..]
BRONZO DI DONNA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
BUDDHA
Scultura in ceramica celeste raffigurante Buddha, cm 31x20x16
42
BUDDHA
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 502 LOTTI
Pagina:
Next
Last