Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 502 LOTTI
354

ACQUAFORTE

Acquaforte in carta vergellata, Chiesa di Sant'Andrea della Valle, da Insignium Romae Templorum Prospectus, [..]
354

ACQUAFORTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
351

ACQUAFORTE

Acquaforte in carta vergellata, chiesa Santa Maria ai Monti. da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da [..]
351

ACQUAFORTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
353

ACQUAFORTE

Acquaforte in carta vergellata, Chiesa di Santa Maria in Via Lata, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita [..]
353

ACQUAFORTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
395

ACQUASANTIERA IN MARMO

Piccola acquasantiera da muro in breccia di Teos, cm 11x16x25, XVIII secolo. Lievi difetti.
395

ACQUASANTIERA IN MARMO

Stima
€ 300,00 / 400,00
352

ACQUEFORTI

Tre acqueforti in carta vergellata, Chiesa del Gesù', Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da [..]
352

ACQUEFORTI

Stima
€ 300,00 / 400,00
39

ALARI DA CAMINO

Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52
39

ALARI DA CAMINO

Stima
€ 100,00 / 200,00
253

Mario Avallone©

(Salerno, 1899 - Salerno, 1953)

AL PARCO

Al parco, olio su cartone, cm 20x28 firmato in basso a sinistra Mario Avallone 38
253

Mario Avallone©

AL PARCO

Stima
€ 300,00 / 500,00
379

ALTORILIEVI IN AVORIO

Tre medaglioni circolari in avorio intagliato in bassorilievo raffiguranti sovrani; due ritratti degli zar di [..]
379

ALTORILIEVI IN AVORIO

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
483

ALZATA

Alzata in porcellana bianca decorata in blu e oro, con vasca ovale e piede traforati poggianti su base rifinita [..]
483

ALZATA

Stima
€ 50,00 / 100,00
447

ANTICA INCISIONE

Antica incisione raffigurante uno studio di grottesco, cm 12x13 Entro cornice in radica.
447

ANTICA INCISIONE

Stima
€ 50,00 / 80,00
187

ANTICA SPECCHIERA

Specchiera ovale in legno dorato con cornice circondata da volute arricchite da rilievi vegetali e fiori intagliati [..]
187

ANTICA SPECCHIERA

Stima
€ 600,00 / 800,00
380

ANTICHI MORTAI

Tre antichi mortai in bronzo con pestello: il primo di forma cilindrica e bocca svasata con manici squadrati; [..]
380

ANTICHI MORTAI

Stima
€ 600,00 / 800,00
77

APPLIQUE

Applique in bronzo dorato a due luci, sorretta idealmente da un fiocco
77

APPLIQUE

274

APPLIQUES

Coppia di appliques in ottone dorato a cinque luci, con braccetti disposti a diverse altezze abbelliti da pendenti [..]
274

APPLIQUES

Stima
€ 50,00 / 100,00
275

APPLIQUES

Coppia di appliques in ottone dorato a due luci, con supporto parietale sagomato da cui si dipartono braccetti [..]
275

APPLIQUES

Stima
€ 50,00 / 100,00
151

ARIANNA DORMIENTE

Scultura in bronzo raffigurante l'Arianna addormentata; base in marmo nero, cm 40x50x20, fine del secolo XI [..]
151

ARIANNA DORMIENTE

Stima
€ 300,00 / 400,00
311

ASTUCCIO CON POSATE

Servizio da arrosto composto da due forchettoni e due coltelli con manico in avorio; entro astuccio in pelle. [..]
311

ASTUCCIO CON POSATE

Stima
€ 50,00 / 100,00
464

ATTREZZI DA CAMINO

Set da camino in ottone composto da paletta, attizzatoio e scopetta, altezza cm 76
464

ATTREZZI DA CAMINO

Stima
€ 50,00 / 100,00
456

BALAUSTRA

Balaustra in legno patinato, con pilastri squadrati, basamento e piano lineari, cm 85x135x23
456

BALAUSTRA

Stima
€ 200,00 / 300,00
155

BASSORILIEVO IN BRONZO

Placca ovale in bronzo raffigurante bassorilievo con scena classica cm 25x20
155

BASSORILIEVO IN BRONZO

382

Pittore del XIX secolo

BATTAGLIA

Battaglia, olio su tela, cm 60x75
382

Pittore del XIX secolo

BATTAGLIA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
198

BERGÈRE

Bergére in legno dorato di forma avvolgente, imbottita e rivestita in velluto testa di moro; la seduta, sormontata [..]
198

BERGÈRE

Stima
€ 300,00 / 500,00
435

BOCCALI IN RAME

Tre piccoli tankard in rame con manico in ottone, altezza cm 17, cm 13,5 e cm 10
435

BOCCALI IN RAME

Stima
€ 50,00 / 100,00
345

Pittore del XIX secolo

BOZZETTO

Bozzetto raffigurante figure di donne, olio su tavola cm 15x10
345

Pittore del XIX secolo

BOZZETTO

Stima
€ 50,00 / 100,00
419

BRACIERE

Braciere in ottone con copertura a campana traforata, sorretto da tre gambe in ferro a forma di leone unipodo, [..]
419

BRACIERE

Stima
€ 200,00 / 300,00
444

BRACIERE

Braciere in rame a forma di grande coppa su piede circolare, sormontato da coperchio a cupola traforata, cm 110x50. [..]
444

BRACIERE

Stima
€ 150,00 / 300,00
222

Scuola romana del XIX secolo

BRIGANTE GASPARONE

Brigante Gasparone, olio su tavola, cm 30x36
222

Scuola romana del XIX secolo

BRIGANTE GASPARONE

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
430

BROCCA IN CERAMICA

Brocca in ceramica bianca e blu, con corpo ovoidale baccellato decorato da paesaggi con figure; versatoio antropomorfo [..]
430

BROCCA IN CERAMICA

Stima
€ 150,00 / 200,00

BRONZO DI DONNA

Scultura in bronzo brunito raffigurante una giovane amazzone stante in equilibrio su di una gamba, ritratta con [..]

BRONZO DI DONNA

Stima
€ 200,00 / 400,00
42

BUDDHA

Scultura in ceramica celeste raffigurante Buddha, cm 31x20x16
42

BUDDHA

1 - 30  di 502 LOTTI