Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 502 LOTTI

COPPIA DI POLTRONE DORATE

Coppia di poltroncine di gusto settecentesco in legno dorato, con cornici sagomate centrate da cartigli intagliati; [..]

COPPIA DI POLTRONE DORATE

Stima
€ 400,00 / 600,00

DIVANO

Divano a tre posti interamente imbottito e rivestito in tessuto damascato azzurro, cm 90x220x83

DIVANO

Stima
€ 200,00 / 400,00

DUE BASI IN MARMO

Coppia di piedistalli in marmo bianco e verde di forma triangolare con spigoli scantonati, cm 39x40x40

DUE BASI IN MARMO

Stima
€ 100,00 / 200,00

COPPIA DI VASI CINA XVIII SECOLO

Coppia di vasi cinesi in porcellana, decoro con smalti della cosiddetta famiglia rosa, raffigurante scene di genere; [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

LAMPADA IN BRONZO

Lampada da tavolo in bronzo dorato, con lungo stelo affusolato su corpo sferico sostenuto da base tripode, altezza [..]

LAMPADA IN BRONZO

POLTRONA CANNETÉ

Poltrona in noce di gusto settecentesco, con cornici sagomate percorse da nervature e centrate da rilievi fioriti; [..]

POLTRONA CANNETÉ

Stima
€ 100,00 / 200,00

SCRITTOIO STILE LUIGI XV

Bureau plat in stile Luigi XV, impiallacciato in legno di rosa disposto a marqueterie geometrica, rifinito da [..]

SCRITTOIO STILE LUIGI XV

Stima
€ 600,00 / 800,00

John Frederick Herring junior (attribuito)

(Doncaster, 1815 - Fulbourn, 1907)

PAESAGGI CON CAVALLI

Coppia di olii su tela raffiguranti cavalli, cm 40x40 entro cornici in legno dorato

PAESAGGI CON CAVALLI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

COPPIA DI VASI CINESI

Coppia di vasi cinesi in porcellana bianco e blu (qinghua) con fenici (fenghuang); manifattura cinese, presumibilmente [..]

COPPIA DI VASI CINESI

Stima
€ 300,00 / 500,00

SCULTURA

Piccola scultura in marmo raffigurante un'aquila, altezza cm 13,5

SCULTURA

DUE VASI CLOISONNÉ

Coppia di piccoli vasi a balaustro in rame dorato, con fitta decorazione in smalti raffiguranti due draghi; manifattura [..]

DUE VASI CLOISONNÉ

SIGILLO IN BRONZO

Sigillo in bronzo dorato a forma di erma con figura di satiro con ninfa; reca monogramma GMB, altezza cm 11

SIGILLO IN BRONZO

DUE SCULTURE IN BRONZO

Due piccole sculture in bronzo brunito raffiguranti teste di bambino sorridente; basi circolari in marmo nero, [..]

DUE SCULTURE IN BRONZO

Stima
€ 200,00 / 300,00

BRONZO DI DONNA

Scultura in bronzo brunito raffigurante una giovane amazzone stante in equilibrio su di una gamba, ritratta con [..]

BRONZO DI DONNA

Stima
€ 200,00 / 400,00

COPPIA DI LAMPADE A STELO ANNI 70

Coppia di piantane in metallo cromato, con piede circolare e lungo stelo sottile culminante in un portalampada [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

CAPITELLO CORINZIO

Capitello da lesena in finto marmo scolpito in stile corinzio, cm 38x53x19

CAPITELLO CORINZIO

TAVOLO VETRINA

Tavolo-vetrina da salotto in ottone e cristallo, con piano rettangolare scorrevole, cm 42x131x70

TAVOLO VETRINA

Stima
€ 100,00 / 200,00

VASETTO IN VETRO INCISO

Vasetto in vetro inciso all'acido decorato con tralci d'uva. Reca firma Gallé, altezza cm 12

VASETTO IN VETRO INCISO

SECCHIELLO PORTAGHIACCIO

Lotto composto da un secchiello portaghiaccio in cristallo con profilo e manico in argento e una pinza in argento, [..]

SECCHIELLO PORTAGHIACCIO

TORCIERA IN LEGNO DORATO

Lampada da tavolo realizzata con una torciera in legno intagliato e dorato poggiante su un basso piano circolare [..]

TORCIERA IN LEGNO DORATO

Stima
€ 100,00 / 200,00

LAMPADA DA TAVOLO

Lampada da tavolo in porcellana dipinta fondo vinaccia con volute e cartigli in rosa, montata in bronzo; parte [..]

LAMPADA DA TAVOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00

STAMPA NUDO DI DONNA

Stampa nudo di donna, cm 28x20

STAMPA NUDO DI DONNA

Pittore del XX secolo

FIGURA

Figura. Litografia, cm 65x36, firmata "Emma Savamo Roma" e numerata 1/5, Litografia, cm 65x36

Pittore del XX secolo

FIGURA

LUME IN PORCELLANA

Lampada da tavolo composta da un'anfora biansata in porcellana fondo celeste lumeggiata in oro, decorata da [..]

LUME IN PORCELLANA

Stima
€ 100,00 / 200,00

SCULTURA DI DAMA

Scultura in antimonio raffigurante una donna in abiti settecenteschi, su base circolare in marmo rosso, altezza [..]

SCULTURA DI DAMA

SCULTURA IN BRONZO

Scultura allegorica in bronzo raffigurante una donna ritratta con grandi calzature; la testa nascosta da una conchiglia [..]

SCULTURA IN BRONZO

TELEFONO IN BACHELITE NERO

Telefono in bachelite

TELEFONO IN BACHELITE NERO

Telefono in bachelite

CARRELLO DI SERVIZIO

Carrello portavivande in legno dolce, con due ripiani in vetro; munito di rotelle in ottone, cm 71x82x43 Anni [..]

CARRELLO DI SERVIZIO

29

SPECCHIERA

Specchiera in legno laccato bianco e oro, con cornice rettangolare caratterizzata lungo il profilo superiore da [..]
29

SPECCHIERA

CASSETTONE A RIBALTA

Piccolo bureau impiallacciato in noce con pannelli racchiusi da filettature in tuja; all'interno della ribalta [..]

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 502 LOTTI