Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 502 LOTTI
501

Pittore del XIX secolo

FONTANA

Fontana del Pincio a Roma, olio su tela, cm 24x40. Traccia di firma non decifrabile in basso a sinistra
501

Pittore del XIX secolo

FONTANA

Stima
€ 300,00 / 500,00
500

Scuola italiana del XVIII secolo

PERSONAGGI

Personaggi in abiti rinascimentali olio su tela applicata su cartone, cm 38x24 Entro cornice coeva modanata in [..]
500

PERSONAGGI

Stima
€ 200,00 / 400,00
499

Scuola italiana del XVII secolo

CONVERSIONE DI SAN PAOLO

Conversione di San Paolo, olio su tela, cm 20x23
499

CONVERSIONE DI SAN PAOLO

Stima
€ 600,00 / 800,00
498

CINQUE SEDIE

Cinque sedie in mogano con schienali a giorno e dorsale a lira, sedili imbottiti, gambe a sciabola, cm 82x47x42. [..]
498

CINQUE SEDIE

Stima
€ 300,00 / 600,00
497

PANNELLO

Pannello ornamentale in legno intagliato e laccato, decorato con tre figure di orientali ambientate in un paesaggio [..]
497

PANNELLO

Stima
€ 300,00 / 500,00
496

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO

Paesaggio lacustre con airone, olio su tela, cm 32x55.
496

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO

Stima
€ 200,00 / 400,00
495

Adriana Pincherle©

(Roma, 1905 - Firenze, 1996)

VEDUTA

Marina con velieri, olio su tela, cm 42x67. Firmato in basso a sinistra. Opera probabilmente giovanile ispirata [..]
495

Adriana Pincherle©

(Roma, 1905 - Firenze, 1996)

VEDUTA

Stima
€ 400,00 / 600,00
494

Romano Mussolini©

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

FIORI

Fiori, olio su tela, cm 40x50, firmato in basso a sinistra.
494

Romano Mussolini©

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

FIORI

Stima
€ 400,00 / 500,00
493

Pittore del XX secolo

FIORI

Vaso di fiori, olio su tavola, cm 105x75. Firmato Emanuele Bianca in basso a destra non identificato.
493

Pittore del XX secolo

FIORI

Stima
€ 400,00 / 600,00
492

Giuseppe Gaudenzi

(Bergamo, 1865 - Bergamo, 1941)

FIORI

Vaso di fiori, olio su tavola, cm 60x50. Firmato in basso a destra
492

Giuseppe Gaudenzi

FIORI

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
491

Augusto Zoboli©

(Modena, 1894 - Formigine, 1991)

VEDUTA

Parigi, 1956, olio su tela, cm 60x70 Firmato Zoboli e datato '56 in basso a sinistra. Iscritto Utrecht in [..]
491

Augusto Zoboli©

VEDUTA

Stima
€ 500,00 / 800,00
490

PIANOFORTE

Pianoforte a gran coda Erard, con cassa in palissandro impreziosita da filettature in ottone dorato. Provvisto [..]
490

PIANOFORTE

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
489

SEDIA DA GONDOLA

Sedia da gondola realizzata interamente in legno laccato e dipinto, cm 92x90x43. Venezia secolo XVIII Difetti
489

SEDIA DA GONDOLA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
488

PANCHETTA

Panchetta in noce di gusto neoclassico con braccioli svasati, sedile imbottito rivestito in velluto, gambe a sciabola, [..]
488

PANCHETTA

Stima
€ 300,00 / 500,00
487

CREDENZA

Piccola credenza in legno dipinto avorio con profili dorati, con ante decorate da due antiche stampe giapponesi [..]
487

CREDENZA

Stima
€ 200,00 / 400,00
486

TAVOLINO

Tavolino da salotto in legno dorato, con piano rettangolare decorato da tre antiche stampe giapponesi raffiguranti [..]
486

TAVOLINO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
485

VASI

Trittico in porcellana policroma e dorata, composto da tre vasi biansati decorati da grandi composizioni di fiori. [..]
485

VASI

Stima
€ 300,00 / 600,00
484

GRUPPO

Gruppo in porcellana policroma raffigurante l'allegoria dell'inverno, cm 17x15x12. Meissen, secolo XVII [..]
484

GRUPPO

Stima
€ 200,00 / 300,00
483

ALZATA

Alzata in porcellana bianca decorata in blu e oro, con vasca ovale e piede traforati poggianti su base rifinita [..]
483

ALZATA

Stima
€ 50,00 / 100,00
482

CONSOLE

Console in legno dorato con fascia lineare sottolineata da perlinatura, centrata da un rilievo antropomorfo affiancato [..]
482

CONSOLE

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
481

VASI

Coppia di vasi ad anfora stile Sèvres in porcellana blu e oro montati in bronzo, decorati da grandi medaglioni [..]
481

VASI

Stima
€ 500,00 / 800,00
480

TORCIERA

Torciera in legno dorato, montata a lampada e completa di paralume, altezza cm 126. Secolo XIX
480

TORCIERA

Stima
€ 100,00 / 200,00
479

Giuseppe Bonito

(Castellammare Di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)

RITRATTO DI GENTILDONNA

Ritratto probabilmente di Maria Felicia Cavaniglia, Duchessa di San Vito. Olio su tela, cm 85x63. Entro cornice [..]
479

Giuseppe Bonito

RITRATTO DI GENTILDONNA

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
478

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Ritratto di ufficiale, olio su tela, cm 48x38
478

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Stima
€ 500,00 / 800,00
477

TAPPETO

Tappeto decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, dell'arancio, del grigio e del blu, cm 160x93. Usu [..]
477

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
476

TAPPETO

Tappeto a fondo rosso con tre medaglioni centrali, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, del bianco [..]
476

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
475

TAPPETO

Tappeto a fondo rosso con medaglione centrale decorato con disegni stilizzati nei toni del grigio, del rosso, [..]
475

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
474

TAPPETO

Tappeto a fondo rosso con medaglione centrale e cinque rombi decorati nei toni del bianco, cm 178x120. Usura e [..]
474

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
473

TAPPETO

Tappeto a fondo rosso decorato con riquadri nei toni dell'arancio, bordatura esterna marrone, cm 150x98. Usura [..]
473

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
472

GUIDA

Guida a fondo blu, decorata a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso e del beige, cm 350x84. Usura e dif [..]
472

GUIDA

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 502 LOTTI