×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
7
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Asta,
N.7
Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Roma,
lun
8 -
mer
10 Maggio 2017
Asta di Antiquariato, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Arte Orientale, Gioielli ed Orologi
Esposizione
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Cecconi Lorenzo
Cerchia di Giuseppe Bernardino ..
Gianni Michele
Manifattura XX secolo
Migliara Giovanni Attribuito ..
Pittore Bambocciante del XVII ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XVI se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore fine del XVI secolo
Scultore del XIX secolo
Scuola di Barbizon
Scuola Emiliana del XVII seco ..
Scuola Emiliana del XVII seco ..
Scuola emiliana del XVIII sec ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola Lombarda del XVII seco ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana della fine ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XX secolo
Scuola russa inizio XX secolo
Scuola Umbra del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Seguace di Hans Memling
Vinea Francesco Cerchia di
Allavena Antonio Luigi
Amisani Giuseppe
Arbarello Luigi
Attr. Van Abeele Den Jodocus ..
Bakalowicz Stefan W.
Barabino Angelo
Biondetti Andrea
Borrella Rafael
Bortoluzzi Camillo
Cacciapuoti Guido
Camuccini Vincenzo
Cappelletti Candeloro
Carabin Francois-Rupert
Carelli Achille
Carlandi Onorato
Casciaro Guido
Castelli Bartolomeo
Chiancone Alberto
Clodion Claude Michel
Corelli Filiberto
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Costa Giovanni
Crema Giovanni Battista
D'Amato Gennaro
De Bruin Cornelius
De Franceschi Mariano
de Koninck Philips
De Marchis Alessio
De Marchis (attribuito) Ales ..
De Mari Giovanni Battista
De Martino Giovanni
de Ribera detto lo Spagnoletto ..
Fabius Jan
Fait Carlo
Figari Andrea
Follini Carlo
Fragiacomo Pietro
Francken I detto il Vecchio A ..
Galli Luigi Mauro
Geranzani Cornelio
Giaquinto Corrado
Gilardi Pier Celestino
Giovanneli Orazio
Irolli Vincenzo
Joris Pio
Laudy Jean
Lindenfeld Emil
Lomax John Arthur
Maggi Cesare
Magrotti Ercole
Mannucci Cipriano
Matania Pablo
McCormick Arthur David
Melling Harry
Meyer Ernst
Michelangelo, Cerchia di
Michelozzi Corrado
Migliara Giovanni
Monaco Salvatore
Monaldi Paolo
Montani Carlo
Mortl Michael
Muller Hans
Muziano Girolamo
Odierna Guido
Parente Gabriele
Pascin Jules
Piccinni Antonio
Pittore del XVI secolo
Prencipe Umberto
Ranzoni Daniele
Reyna Manescau Antonio María
Rivaroli Giuseppe
Sartorio Giulio Aristide
Scattola Ferruccio
Scoppa Raimondo
Simonetti Alfonso
Sonje Jan Gabrielsz
Spinetti Mario
Steinkopof Giovanni Federico
Tagliapietra Alvise
Tasev Atanas
Tavella Antonio
Toro Attilio
Troso Fernando
Villani Gennaro
Viviani Raul
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
PREZIOSI E OROLOGI
Non Specificato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 780 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
472
GUANYIN IN CORALLO
Scultura in corallo raffigurante Guanyin, altezza cm 26 - g 880 Cina fine secolo XIX/inizio XX.
472
GUANYIN IN CORALLO
Scultura in corallo raffigurante Guanyin, altezza cm 26 - g 880 Cina fine secolo XIX/inizio XX.
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
149
Pittore del XVII secolo
NATURA MORTA CON FRUTTI
Natura morta con frutti, zucca spaccata e sfondo di paese, olio su tela applicata su masonite, cm 71x92
149
Pittore del XVII secolo
NATURA MORTA CON FRUTTI
Natura morta con frutti, zucca spaccata e sfondo di paese, olio su tela applicata su masonite, cm 71x92
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
58
Philips de Koninck
(Amsterdam, 1619 - Amsterdam, 1688)
INTERNO DI OSTERIA
Interno di osteria, olio su tela, cm 55x68, olio su tela, cm 55x68
58
Philips de Koninck
(Amsterdam, 1619 - Amsterdam, 1688)
INTERNO DI OSTERIA
Interno di osteria, olio su tela, cm 55x68, olio su tela, cm 55x68
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
101
Scuola italiana della fine del XVII secolo
RITRATTO DI FIGURA MASCHILE
Ritratto di gentiluomo con copricapo, olio su tavola, cm 48x40
101
Scuola italiana della fine del XVII secolo
RITRATTO DI FIGURA MASCHILE
Ritratto di gentiluomo con copricapo, olio su tavola, cm 48x40
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
663
SPILLA IN ORO GIALLO ANNI '30 CON ZAFFIRI BAGUETTE E DIAMANTE
Spilla in oro giallo anni '30 con zaffiri baguette di buon colore e brillantezza e diamante taglio vecchio [..]
663
SPILLA IN ORO GIALLO ANNI '30 CON ZAFFIRI BAGUETTE E DIAMANTE
Spilla in oro giallo anni '30 con zaffiri baguette di buon colore e brillantezza e diamante taglio vecchio [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
308
Pittore del XIX secolo
FUMATORE DI PIPA
Fumatore di pipa, olio su tavola, cm 40x34, firma non decifrabile in basso a destra. Restauri.
308
Pittore del XIX secolo
FUMATORE DI PIPA
Fumatore di pipa, olio su tavola, cm 40x34, firma non decifrabile in basso a destra. Restauri.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
677
PERIDOTO BIRMANO NATURALE
Peridoto birmano naturale (Olivina) ct. 8,68 di forma triangolare con lati curvi 12,88x15,29x8,21 mm. Certificato [..], 12,88x15,29x8,21 mm.
677
PERIDOTO BIRMANO NATURALE
Peridoto birmano naturale (Olivina) ct. 8,68 di forma triangolare con lati curvi 12,88x15,29x8,21 mm. Certificato [..], 12,88x15,29x8,21 mm.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
492
CASSAPANCA ORIENTALE IN LEGNO
Antica cassapanca orientale in legno intagliato, rifinita con borchie in ottone; piedi torniti, cm 48x107x50 probabilmente [..]
492
CASSAPANCA ORIENTALE IN LEGNO
Antica cassapanca orientale in legno intagliato, rifinita con borchie in ottone; piedi torniti, cm 48x107x50 probabilmente [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
102
Vincenzo Camuccini
(Roma, 1771 - Roma, 1844)
RITRATTO DI CARDINALE
Ritratto di Cardinale, olio su tela applicata su cartone, cm 48x40 ,
102
Vincenzo Camuccini
(Roma, 1771 - Roma, 1844)
RITRATTO DI CARDINALE
Ritratto di Cardinale, olio su tela applicata su cartone, cm 48x40 ,
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
182
CASSETTONE A RIBALTA
Cassettone a ribalta, in legno di noce con filettature intarsiate in legno di ciliegio; di linea squadrata con [..]
182
CASSETTONE A RIBALTA
Cassettone a ribalta, in legno di noce con filettature intarsiate in legno di ciliegio; di linea squadrata con [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
227
CAPPUCCINA
Cappuccina, orologio in bronzo con indicazione di ore e mezze ore, Francia inizi del secolo XX.
227
CAPPUCCINA
Cappuccina, orologio in bronzo con indicazione di ore e mezze ore, Francia inizi del secolo XX.
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
55
Pittore fiammingo del XVIII secolo
OSTE
Figura di oste, olio su tela, cm 44x35
55
Pittore fiammingo del XVIII secolo
OSTE
Figura di oste, olio su tela, cm 44x35
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
57
Pittore fiammingo del XVIII secolo
INTERNO DI OSTERIA.
Interno di osteria, olio su tela, cm 46x36. Entro cornice del XIX secolo.
57
Pittore fiammingo del XVIII secolo
INTERNO DI OSTERIA.
Interno di osteria, olio su tela, cm 46x36. Entro cornice del XIX secolo.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
272
Michael Mortl
(Vienna (?), 1878 - ?)
CALAMAIO IN BRONZO CON TRE AQUILOTTI
Calamaio in bronzo con tre aquilotti, cm 20x40x16 Firmato sul retro: Mörtl
272
Michael Mortl
(Vienna (?), 1878 - ?)
CALAMAIO IN BRONZO CON TRE AQUILOTTI
Calamaio in bronzo con tre aquilotti, cm 20x40x16 Firmato sul retro: Mörtl
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
395
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
SCUGNIZZO CHE RIDE
Scugnizzo che ride, bronzo, altezza cm 32 su base in marmo chiaro cm 3x20x18, firmato sulla spalla sinistra De [..]
395
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
SCUGNIZZO CHE RIDE
Scugnizzo che ride, bronzo, altezza cm 32 su base in marmo chiaro cm 3x20x18, firmato sulla spalla sinistra De [..]
Stima
€ 200,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
1
TAPPETO CINA
Tappeto Cina, fondo blu decorato a motivi floreali, cm 371x274
1
TAPPETO CINA
Tappeto Cina, fondo blu decorato a motivi floreali, cm 371x274
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
2
TAPPETO
Tappeto a fondo rosso, decorato a motivi geometrici nei toni del bianco e del nero, cm 188x124. Difetti
2
TAPPETO
Tappeto a fondo rosso, decorato a motivi geometrici nei toni del bianco e del nero, cm 188x124. Difetti
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
3
TAPPETO
Tappeto a fondo beige, decorato a motivi floreali nei toni dell'azzurro, blu e rosso, cm 221x141
3
TAPPETO
Tappeto a fondo beige, decorato a motivi floreali nei toni dell'azzurro, blu e rosso, cm 221x141
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
TAPPETO
Tappeto a fondo verde, decorato a motivi vegetali nei toni del blu, cm 248x203
4
TAPPETO
Tappeto a fondo verde, decorato a motivi vegetali nei toni del blu, cm 248x203
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
5
TAPPETO
Tappeto a fondo beige, decorato a motivi floreali nei toni del blu e del rosso, cm 183x125
5
TAPPETO
Tappeto a fondo beige, decorato a motivi floreali nei toni del blu e del rosso, cm 183x125
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
6
TAPPETO
Tappeto Kirman a fondo senape con decori vegetali nei toni del blu, cm 158x93. Difetti
6
TAPPETO
Tappeto Kirman a fondo senape con decori vegetali nei toni del blu, cm 158x93. Difetti
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
7
TAPPETO
Tappeto da preghiera a fondo rosso con decori perimetrali a fondo bianco, cm 164x96
7
TAPPETO
Tappeto da preghiera a fondo rosso con decori perimetrali a fondo bianco, cm 164x96
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
8
TAPPETO
Tappeto a fondo blu decorato a motivi geometrici, cm 288x208
8
TAPPETO
Tappeto a fondo blu decorato a motivi geometrici, cm 288x208
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
9
TAPPETO
Tappeto a fondo beige e rosso decorato con fiori stilizzati, cm 390x290
9
TAPPETO
Tappeto a fondo beige e rosso decorato con fiori stilizzati, cm 390x290
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
10
TAPPETO
Tappeto a fondo nero decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, medaglione centrale ottagonale a fondo bianco, [..]
10
TAPPETO
Tappeto a fondo nero decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, medaglione centrale ottagonale a fondo bianco, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
11
TAPPETO
Tappeto fondo nero decorato a motivi floreali nei toni del celeste e del rosa, medaglione centrale a forma di [..]
11
TAPPETO
Tappeto fondo nero decorato a motivi floreali nei toni del celeste e del rosa, medaglione centrale a forma di [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
12
TAPPETO
Tappeto a fondo rosso decorato a motivi geometrici, cm 285x210
12
TAPPETO
Tappeto a fondo rosso decorato a motivi geometrici, cm 285x210
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
13
TAPPETO
Tappeto fondo beige decorato a motivi vegetali nei toni del blu e del rosa, cm 212x129
13
TAPPETO
Tappeto fondo beige decorato a motivi vegetali nei toni del blu e del rosa, cm 212x129
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
14
TRE TAPPETI
Lotto di tre tappeti, cm 90x62, cm 92x63 e cm 83x50
14
TRE TAPPETI
Lotto di tre tappeti, cm 90x62, cm 92x63 e cm 83x50
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
15
TAPPETO
Tappeto da preghiera fondo rosso, cm 111x102
15
TAPPETO
Tappeto da preghiera fondo rosso, cm 111x102
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 780 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last