Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 780 LOTTI
472

GUANYIN IN CORALLO

472

GUANYIN IN CORALLO

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
149

Pittore del XVII secolo

NATURA MORTA CON FRUTTI

149

Pittore del XVII secolo

NATURA MORTA CON FRUTTI

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
58

Philips de Koninck

(Amsterdam, 1619 - Amsterdam, 1688)

INTERNO DI OSTERIA

Interno di osteria, olio su tela, cm 55x68, olio su tela, cm 55x68
58

Philips de Koninck

INTERNO DI OSTERIA

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
101

Scuola italiana della fine del XVII secolo

RITRATTO DI FIGURA MASCHILE

Ritratto di gentiluomo con copricapo, olio su tavola, cm 48x40
101

RITRATTO DI FIGURA MASCHILE

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
663

SPILLA IN ORO GIALLO ANNI '30 CON ZAFFIRI BAGUETTE E DIAMANTE

Spilla in oro giallo anni '30 con zaffiri baguette di buon colore e brillantezza e diamante taglio vecchio [..]
663

Stima
€ 500,00 / 700,00
308

Pittore del XIX secolo

FUMATORE DI PIPA

Fumatore di pipa, olio su tavola, cm 40x34, firma non decifrabile in basso a destra. Restauri.
308

Pittore del XIX secolo

FUMATORE DI PIPA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
677

PERIDOTO BIRMANO NATURALE

Peridoto birmano naturale (Olivina) ct. 8,68 di forma triangolare con lati curvi 12,88x15,29x8,21 mm. Certificato [..], 12,88x15,29x8,21 mm.
677

PERIDOTO BIRMANO NATURALE

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
492

CASSAPANCA ORIENTALE IN LEGNO

Antica cassapanca orientale in legno intagliato, rifinita con borchie in ottone; piedi torniti, cm 48x107x50 probabilmente [..]
492

CASSAPANCA ORIENTALE IN LEGNO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
102

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - Roma, 1844)

RITRATTO DI CARDINALE

Ritratto di Cardinale, olio su tela applicata su cartone, cm 48x40 ,
102

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - Roma, 1844)

RITRATTO DI CARDINALE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
182

CASSETTONE A RIBALTA

182

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
227

CAPPUCCINA

227

CAPPUCCINA

Stima
€ 400,00 / 800,00
55

Pittore fiammingo del XVIII secolo

OSTE

Figura di oste, olio su tela, cm 44x35
55

OSTE

Stima
€ 400,00 / 600,00
57

INTERNO DI OSTERIA.

57

INTERNO DI OSTERIA.

Stima
€ 500,00 / 700,00
272

Michael Mortl

(Vienna (?), 1878 - ?)

CALAMAIO IN BRONZO CON TRE AQUILOTTI

Calamaio in bronzo con tre aquilotti, cm 20x40x16 Firmato sul retro: Mörtl
272

Michael Mortl

(Vienna (?), 1878 - ?)

Stima
€ 600,00 / 800,00
395

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO CHE RIDE

Scugnizzo che ride, bronzo, altezza cm 32 su base in marmo chiaro cm 3x20x18, firmato sulla spalla sinistra De [..]
395

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO CHE RIDE

Stima
€ 200,00 / 600,00

TAPPETO CINA

Tappeto Cina, fondo blu decorato a motivi floreali, cm 371x274

TAPPETO CINA

Stima
€ 100,00 / 300,00

TAPPETO

Tappeto a fondo rosso, decorato a motivi geometrici nei toni del bianco e del nero, cm 188x124. Difetti

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 300,00

TAPPETO

Tappeto a fondo beige, decorato a motivi floreali nei toni dell'azzurro, blu e rosso, cm 221x141

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 300,00

TAPPETO

Tappeto a fondo verde, decorato a motivi vegetali nei toni del blu, cm 248x203

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 300,00

TAPPETO

Tappeto a fondo beige, decorato a motivi floreali nei toni del blu e del rosso, cm 183x125

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 300,00

TAPPETO

Tappeto Kirman a fondo senape con decori vegetali nei toni del blu, cm 158x93. Difetti

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 300,00

TAPPETO

Tappeto da preghiera a fondo rosso con decori perimetrali a fondo bianco, cm 164x96

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 300,00

TAPPETO

Tappeto a fondo blu decorato a motivi geometrici, cm 288x208

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 300,00

TAPPETO

Tappeto a fondo beige e rosso decorato con fiori stilizzati, cm 390x290

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 300,00

TAPPETO

Tappeto a fondo nero decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, medaglione centrale ottagonale a fondo bianco, [..]

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 300,00

TAPPETO

Tappeto fondo nero decorato a motivi floreali nei toni del celeste e del rosa, medaglione centrale a forma di [..]

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 300,00

TAPPETO

Tappeto a fondo rosso decorato a motivi geometrici, cm 285x210

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 300,00

TAPPETO

Tappeto fondo beige decorato a motivi vegetali nei toni del blu e del rosa, cm 212x129

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 300,00

TRE TAPPETI

Lotto di tre tappeti, cm 90x62, cm 92x63 e cm 83x50

TRE TAPPETI

Stima
€ 100,00 / 300,00

TAPPETO

Tappeto da preghiera fondo rosso, cm 111x102

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 300,00
1 - 30  di 780 LOTTI