Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.6

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 6 Marzo 2017
Mercoledì 8 - Domenica 12 Marzo 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 267 LOTTI
231

Scuola Veneta del XVII secolo©

250 LE MANS-FERRARI '64

250 LE MANS-FERRARI '64 - Smalto su carta, cm 84x68, Firma, data e titolo sul fronte "Cesare Tacchi, [..]
231

250 LE MANS-FERRARI '64

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
104

Jan Fabius

(Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)

AEROPITTURA

AEROPITTURA - Olio su tela, cm 58x50, Firmato in basso a sinistra "Italo Ferro".
104

Jan Fabius

AEROPITTURA

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00

Toxic Toxic

(New York, 1965)

ALLEGORIA E PITTURA

ALLEGORIA E PITTURA - Due Litografie, Firma e data "S.Rizzo '83" e "Di Giusto '83", [..]

Toxic Toxic

(New York, 1965)

ALLEGORIA E PITTURA

168

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

APRÈS LA PREMIÈRE

APRÈS LA PREMIÈRE - Olio su tela, cm 100x80, Firma e titolo sul retro., Olio su tela, cm 100x80
168

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

APRÈS LA PREMIÈRE

Stima
€ 250,00 / 350,00
258

Jean Moyreau

(Orléans, 1690 - Parigi, 1762)

ARCANGELO (SPQR)

ARCANGELO (SPQR) - Pigmenti acrilici su tela, cm 70x65., Titolo firma e anno al retro.
258

Jean Moyreau

ARCANGELO (SPQR)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
194

Virginio Monti

(Genzano di Roma, 1852 - Roma, 1942)

ASCIA E SCUDO

ASCIA E SCUDO - Scultura installazione, Ascia h 213 cm - Scudo 125x40. Opera esposta nella mostra "L'Africa [..]
194

Virginio Monti

ASCIA E SCUDO

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
244

James Juszczyk©

(Chicago, 1943)

ASTRATTO

ASTRATTO - Olio su tela, cm 72,5x54, Firma in basso a destra Lebadang, al retro "lebadang 3-69 Paris" [..]
244

James Juszczyk©

(Chicago, 1943)

ASTRATTO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
243

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

ASTRATTO

ASTRATTO - Olio su tela, cm 62x38,5, Firma incisa in basso a sinistra "Lebadang '56".
243

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

ASTRATTO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
163

BAGNI DI TIBERIO

BAGNI DI TIBERIO - Olio su tavola, cm 37x49, Firmato sul fronte.
163

BAGNI DI TIBERIO

Stima
€ 75,00 / 150,00
192

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

BAMBINI GORE

BAMBINI GORE - Due sculture in legno, cm 38 (h) l'una. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la [..]
192

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

BAMBINI GORE

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
186

Gerardo Dottori©

(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)

BARCA CON PERSONAGGI

BARCA CON PERSONAGGI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso., Olio su tela, cm 70x50
186

Gerardo Dottori©

BARCA CON PERSONAGGI

Stima
€ 250,00 / 300,00
249

Jacob Roos detto Rosa da Napoli©

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

BICICLETTA

BICICLETTA - Smalto su tela, cm 69,5x100,5, Firmato "Schifano" in basso a destra. Opera in attesa di [..]
249

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

BICICLETTA

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
191

Cornelio Geranzani

(Genova, 1880 - Genova, 1955)

BLACK AND WHITE ARE ONE

BLACK AND WHITE ARE ONE - Tecnica mista su tavola, cm 81,2x122, Firma "Almighty God" in basso a destra. [..]
191

Cornelio Geranzani

(Genova, 1880 - Genova, 1955)

BLACK AND WHITE ARE ONE

Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
110

Scuola nord europea del XIX secolo©

BOZZETTO LE ARTI

BOZZETTO LE ARTI - Tecnica mista tempera su carta applicata su cartone, cm cm 38,5x31 cartone, 37,2x28 carta. [..]
110

BOZZETTO LE ARTI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
97

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

CACTUS

CACTUS - Olio su tela, cm 60x30,5, Firmato in basso a destra "Omiccioli"., Olio su tela, cm 60x30,5
97

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

CACTUS

Stima
€ 650,00 / 850,00
130

Philipp Peter Roos

( Francoforte sul Meno, 1657 - Roma, 1706)

CAMELIA

CAMELIA - Olio su tavola, cm 44x60, Firmato in basso a destra "Antonio Sciacca".
130

Philipp Peter Roos

CAMELIA

Stima
€ 100,00 / 200,00
115

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

CAMPAGNA DI ASSISI (PAESAGGIO UMBRO)

CAMPAGNA DI ASSISI (PAESAGGIO UMBRO) - Olio su cartone telato, cm 40x50, Firma e data in basso a sinistra "C.Carrà [..]
115

Felice Carena©

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
229

CARDINALE

CARDINALE - Acrilico su tela, cm 80x60, Firma al retro "Festa", Opera eseguita nel 1986-87. Opera archiviata [..]
229

CARDINALE

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
145

Luigi Spazzapan©

(Gradisca Di Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

CARDINALE

CARDINALE - Tecnica mista su tavola, cm 68x48, Timbro sul retro Pogliani.
145

Luigi Spazzapan©

CARDINALE

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
166

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CASE

CASE - Olio su tela, cm 61x80, Data 1962.
166

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CASE

87

Scuola toscana del XVII secolo©

CAVALLI

CAVALLI - Olio su cartoncino, cm 20x27, Firma e titolo sul retro, Timbro "Galleria La Barcaccia".
87

CAVALLI

Stima
€ 400,00 / 600,00
124

Antonio María Reyna Manescau©

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

CAVALLINO ROSSO

CAVALLINO ROSSO - Olio su tela, cm 28x38, Firma, data e titolo al retro "Aligi Sassu, Cavallino Rosso, 1956". [..]
124

Antonio María Reyna Manescau©

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

CAVALLINO ROSSO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
157

Alessandro Duprè©

(Latina, 1987)

CAVALLO

CAVALLO - Tecnica mista su carta, cm 25x35, Firmato in basso a destra "Pericle Fazzini".
157

Alessandro Duprè©

(Latina, 1987)

CAVALLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
79

Scuola napoletana della fine del XIX secolo

CERVINO E ALCUNI CHALETS DI FINDELEN

CERVINO E ALCUNI CHALETS DI FINDELEN - Stampa con aristotipo su carta, cm 41,5x31,5 foglio (cm 39x28,5 foto). [..]
79

Stima
€ 600,00 / 800,00
133

Cucurra N.©

CHRISTO DE SAN JUAN DE LA CRUZ

CHRISTO DE SAN JUAN DE LA CRUZ - Scultura in bronzo, cm 20 (h), Firma e numerazione "Dalì" N. 60 [..]
133

Cucurra N.©

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
271

Carlo Jelmoni

(Viterbo)

CIVILTÀ PERDUTE

CIVILTÀ PERDUTE - Olio su tela, cm 70x100 Firma, data e titolo sul retro., Olio su tela, cm 70x100
271

Carlo Jelmoni

(Viterbo)

CIVILTÀ PERDUTE

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
120

Giovanni della Rocca©

(Napoli, 1845 - Napoli, 1905)

COMPOSITION

COMPOSITION - Tempera su carta applicata su tavola, cm 70x100, Firma in basso a sinistra "Dova. G. 1952",Opera [..]
120

Giovanni della Rocca©

(Napoli, 1845 - Napoli, 1905)

COMPOSITION

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
135

Aurelio Catti

(Palermo, 1859 - Palermo, 1966)

COMPOSIZIONE 12P

COMPOSIZIONE 12P - Olio su tela, cm 48x62, Firma e titolo sul retro.
135

Aurelio Catti

COMPOSIZIONE 12P

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
108

Walter Di Giusto©

(Casacco, 1946)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Olio su cartone, cm 49x34,4, Firmato "Evola" in alto a sinistra.
108

Walter Di Giusto©

(Casacco, 1946)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
107

Walter Di Giusto©

(Casacco, 1946)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Olio su cartone, cm 48,6x34, Firmato "Evola" in alto a sinistra.
107

Walter Di Giusto©

(Casacco, 1946)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 267 LOTTI