Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.6

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 6 Marzo 2017
Mercoledì 8 - Domenica 12 Marzo 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 267 LOTTI
Mino Maccari - SENZA TITOLO

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48, Firma "Maccari", Tiratura "P.d.s. 2/10".

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
Antonio Corpora - SENZA TITOLO

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x63, Firma "Corpora", Tiratura 68/200, Timbro "Lito Castelli&q [..]

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
Valerio Adami - INTERNO

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

INTERNO

INTERNO - Litografia, cm 60x40, Firma "Adami", Tiratura XXXV/C .

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

INTERNO

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Gentilini - SENZA TITOLO

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Giovanni Prini - MARILYN

Giovanni Prini©

(Genova, 1877 - Roma, 1958)

MARILYN

MARILYN - Litografia, cm 60x45, Firma "Rotella", Tiratura 93/100, Provenienza Galleria Margherita.

Giovanni Prini©

(Genova, 1877 - Roma, 1958)

MARILYN

Stima
€ 400,00 / 600,00
SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 49,9x70. Firma e data "Titina Maselli '78", Tiratura "P.d.a.&q [..]

SENZA TITOLO

Stima
€ 150,00 / 250,00
Ugo Attardi - SENZA TITOLO

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 75x55, Firma e data "Attardi '84", Tiratura 14/100.

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
Roberto Gligli - SENZA TITOLO

Roberto Gligli©

(1846 - 1922)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x64,5, Firma "Guttuso", Tiratura 136/200.

Roberto Gligli©

(1846 - 1922)

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 300,00
Pericle Fazzini - SENZA TITOLO

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48,5, firma e data "Fazzini 1954".

Pericle Fazzini©

SENZA TITOLO

Mino Maccari - SENZA TITOLO

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 33,1x26, Firma "Maccari".

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

James Wilson Carmichael - PAESAGGIO TOSCANO

James Wilson Carmichael©

(1800 - 1868)

PAESAGGIO TOSCANO

PAESAGGIO TOSCANO - Serigrafia su tela, cm 50x70, Firma "M.Cascella", Data 1984, Tiratura "P.A". [..]

James Wilson Carmichael©

(1800 - 1868)

PAESAGGIO TOSCANO

Stima
€ 200,00 / 300,00
James Wilson Carmichael - RITORNO AL PODERE

James Wilson Carmichael©

(1800 - 1868)

RITORNO AL PODERE

RITORNO AL PODERE - Serigrafia su tela, cm 50x70, Firma "M.Cascella", Tiratura 15/300. Certificato di [..]

James Wilson Carmichael©

(1800 - 1868)

RITORNO AL PODERE

Stima
€ 200,00 / 300,00
Antonio Marasco - SENZA TITOLO

Antonio Marasco©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Senza Titolo Pastelli su base litografica, cm 50x70 Firmata sul fronte "Marasco". Sul [..], Base litografica colorata dall'artista, cm 50x70

Antonio Marasco©

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 400,00
Pietro Fragiacomo - SENZA TITOLO

Pietro Fragiacomo©

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48, Firma "Gentilini", Tiratura 38/200, Timbro "Lito Castelli&q [..]

Pietro Fragiacomo©

SENZA TITOLO

Domenico Purificato - SENZA TITOLO

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50, Firma "Purificato", Tiratura "P.d.A.", Timbro "Labirito [..]

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

SENZA TITOLO

Alessandro Duprè - SENZA TITOLO

Alessandro Duprè©

(Latina, 1987)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 66x47,5, Firma e data "Fazzini 1954", Tiratura 1/100.

Alessandro Duprè©

(Latina, 1987)

SENZA TITOLO

Guglielmo Pugi - SENZA TITOLO

Guglielmo Pugi©

(Fiesole, 1865 - 1950)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 25x25. Due firme una nella lastra e una a matita "Saetti".

Guglielmo Pugi©

(Fiesole, 1865 - 1950)

SENZA TITOLO

Renato Mambor - SENZA TITOLO

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tre litografie, cm 57x44,5 l'una, tutte firmate "Alberto Martini", Due datate 1914 [..]

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

Stima
€ 150,00 / 300,00
Renato Mambor - SENZA TITOLO

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 69,3x48, Firma "Mambor", Tiratura 47/100, Ed. Galleria Chisel.

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Nigro - SENZA TITOLO

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x49, Firma e data "M.Nigro '54-'86", Tiratura 59/100, Ed. Galleria [..]

Mario Nigro©

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
Toxic Toxic - ALLEGORIA E PITTURA

Toxic Toxic

(New York, 1965)

ALLEGORIA E PITTURA

ALLEGORIA E PITTURA - Due Litografie, Firma e data "S.Rizzo '83" e "Di Giusto '83", [..]

Toxic Toxic

(New York, 1965)

ALLEGORIA E PITTURA

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Lithinson Ricci, Litografia, cm 70x50, Firma "Lithinson Ricci", Tiratura 99/100, Ed. [..]

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Leandro Parra,Litografia, cm 69,5x50, Firma "L.Parra", Tiratura 34/100 Ed. Galleria Chisel. [..]

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - F. Palermo, Litografia, cm 69,5x49,5, Firma "F.Palermo", Tiratura 40/100, Ed. Fondazione [..]

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Carlo Girani, Litografia, cm 69x48,5, Firma "Carlo Girani", Tiratura 65/100, Ed. Galleria [..]

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Judith Fleishmann, Litografia, cm 68x48,5, Firma "J.Fleishmann", Tiratura 57/100, Ed. [..]

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Coppia di Litografie,cm 35x48 l'una, Firma "M.Sebastiani", Tiratura 54/100.

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO
29

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Lory Gineclumard, Litografia, cm 69,5x49, Firmato "Lory Gineclumard", Tiratura 62/100, [..]
29

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Walter Di Giusto, Litografia, cm 69x48,5, Firma e data "Di Giusto '86, Tiratura 37/120, [..]

SENZA TITOLO

Gianni Dova - SENZA TITOLO
31

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Coppia di litografie, cm 69,5x49 ognuna, Firmate entrambe "Farahzad", Tirate entrambe [..]
31

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

SENZA TITOLO

1 - 30  di 267 LOTTI