Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

1 - 30  di 723 LOTTI
718

Coppia di mensoline a goccia stile Luigi XV, Italia XX secolo

Coppia di mensoline a goccia con cassetto stile Luigi XV impiallacciate in radica di noce, manifattura italiana [..]
718

Stima
€ 50,00 / 100,00
717

Letto in legno dorato con spalliera imbottita in tessuto rosa

Letto in legno dorato con spalliera imbottita in tessuto rosa. Misure: cm 134x180x190
717

Stima
€ 100,00 / 200,00
716

Cassettone stile Luigi XV, manifattura italiana del XX secolo

Cassettone stile Luigi XV dalla linea fortemente bombata impiallacciato in radica di noce con cinque cassetti, [..]
716

Stima
€ 300,00 / 500,00
715

Coppia di poltrone in legno dorato e intagliato

Coppia di poltrone legno dorato e intagliato, schienale sagomato, braccioli a ricciolo e gambe mosse. Misure: [..]
715

Stima
€ 100,00 / 200,00
714

Teiera in Sheffield con manico e pomello in legno ebanizzato

Teiera in Sheffield con manico e pomello in legno ebanizzato di misure pari a cm 13x26
714

713

Kettle-on-stand in sheffield. Manifattura di Elkington

Kettle-on-stand in Sheffield. Manifattura di Elkington, cm 25x20
713

Stima
€ 50,00 / 150,00
712

Rinfrescatoio portabottiglie in argento

Rinfrescatoio portabottiglie in argento. Altezza 23 cm, peso: g 1202
712

Stima
€ 250,00 / 350,00
711

Scatola per il tè in metallo argentato e pomello in avorio

Scatola per il tè ad urna ovale in metallo argentato, pomello del coperchio in avorio intagliato a fiore
711

Stima
€ 50,00 / 100,00
710

Coppia di candelieri in argento Sterling

Coppia di candelieri in argento Sterling. Base appesantita, peso lordo: g 194
710

Stima
€ 50,00 / 100,00
709

Grande ciotola in metallo argentato e porcellana con mestolo

Grande ciotola in metallo argentato e porcellana con mestolo; diametro cm 35
709

708

Portauovo Mappin&Webb

Portauovo in Sheffield di forma ovoidale con all'interno il suo divisorio, coperchio con presa a forma di [..]
708

Portauovo Mappin&Webb

707

LEGUMIERA IN SHEFFIELD

Legumiera in Sheffield, cm 30x20x15, Inghilterra XIX secolo
707

LEGUMIERA IN SHEFFIELD

Stima
€ 50,00 / 150,00
706

Portacaviale Christofle France

Portacaviale in metallo argentato Christofle France
706

Stima
€ 100,00 / 200,00
705

Fermacarte in argento

Fermacarte composta da una murrina di venezia incorniciata in argento 925, peso g 75, firmata G. Petochi Roma, [..]
705

Fermacarte in argento

Stima
€ 50,00 / 100,00
704

Portaghiaccio in Sheffield

Portaghiaccio in Sheffield, decorato nella fascia superiore con stemmi, cm 22x26
704

Portaghiaccio in Sheffield

Stima
€ 150,00 / 300,00
703

Uovo, opera in ceramica

Importante opera in ceramica "Uovo", manifattura di A. Carlesso con laboratorio a Nove (Bassano). Montato [..]
703

Uovo, opera in ceramica

Stima
€ 100,00 / 200,00
702

Giocatori di dadi, porcellana di Capodimonte

Gruppo in porcellana di Capodimonte raffigurante giocatori di dadi cm 25x34x22
702

Stima
€ 50,00 / 100,00
701

Piccola pendola in bronzo

Piccola pendola in bronzo, h. cm 23
701

Piccola pendola in bronzo

Stima
€ 50,00 / 100,00
700

Croce "detta del cervo", riproduzione in argento laminato d'oro

Croce entro cornice "detta del cervo", riproduzione in argento laminato d'oro circoscritta da un [..]
700

Stima
€ 50,00 / 100,00
699

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Bassorilievo in bronzo raffigurante ritratto di Ludwig Van Beethoven cm 19x14 iscritto in basso a destra G. Cherubini [..]
699

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Stima
€ 50,00 / 150,00
698

Specchiera con cornice rivestita in argento, periodo liberty

Specchiera con cornice rivestita in argento periodo liberty cm 55x45
698

Stima
€ 100,00 / 200,00
697

Lume in bronzo a forma di colonna tortile

Lume in bronzo a forma di colonna tortile, h. cm 42
697

696

Salotto composto da un divano e due poltrone

Salotto composto da un divano e due poltrone in legno dorato e intagliato, schienali sagomati, braccioli a ricciolo [..]
696

Stima
€ 150,00 / 300,00
695

Coppia di divani in legno dorato e intagliato

Coppia di divani in legno dorato e intagliato, schienale sagomato, braccioli a ricciolo e gambe mosse, cm 86x16 [..]
695

Stima
€ 100,00 / 200,00
694

OROLOGIO DECO IN MARMO PORTORO

Orologio Deco a mezzaluna in marmo portoro con applicazioni in bronzo a forma di tralci d'uva, cm 27x35x12
694

Stima
€ 100,00 / 200,00
693

Globo terrestre

Globo terrestre fisico e politico su base in ferro battuto, h. cm 56, difetti
693

Globo terrestre

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
692

SPECCHIERA

Specchiera, in noce in stile liberty, cm 107x115
692

SPECCHIERA

Stima
€ 300,00 / 500,00
691

Pendola da muro in mogano, XX secolo

Pendola da muro in mogano XX secolo, cm 76x29x16
691

Stima
€ 50,00 / 100,00
690

Marina

Marina olio su tela, cm 40x50
690

Marina

Marina olio su tela, cm 40x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
689

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

In giardino

In giardino, olio su tavola, cm 12x24 Firmato in basso a destra
689

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

In giardino

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 723 LOTTI