Antiquariato e Dipinti

Asta, N.4

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 330 LOTTI
67

Pittore del XVIII secolo

Allegoria della Speranza

Allegoria della Speranza, olio su tela entro cornice a sesto ovale. Misure: cm 137x100
67

Pittore del XVIII secolo

Allegoria della Speranza

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
29

Pittore del XIX secolo

Allegoria delle Arti

Allegoria delle Arti tratta celebre originale di Pompeo Batoni allo Städel Museum di Francoforte, olio su [..]
29

Pittore del XIX secolo

Allegoria delle Arti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
494

ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

Anello solitario con diamante taglio brillante ct 2.52, colore I, purezza VS1. Certificato IGL N. RV06267 del [..]
494

ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
40

ANGOLIERA NAPOLEONE III

Angoliera in legno ebanizzato con intarsi in legno chiaro, piano in marmo bianco, Francia XIX secolo. Misure: [..]
40

ANGOLIERA NAPOLEONE III

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
290

Antica angoliera Italia XIX secolo

Angoliera in legno di noce, fronte bombato con un'anta apribile. Misure: cm 87x52x52
290

Stima
€ 250,00 / 350,00
132

Antica cornice in legno intagliato XVIII secolo

Cornice in legno dorato a mecca e riccamente intagliato a motivi fogliacei a cartoccio. Misure:cm 60x79
132

Stima
€ 400,00 / 600,00
48

Antica Mappa topografica Porto di Siracusa

Antica mappa topografica Porto di Siracusa, incisione ad acquatinta. Misure: cm 30x41
48

Stima
€ 100,00 / 150,00
74

Antica specchiera

Antica specchiera in mogano con applicazioni e profilo in bronzo dorato.Misure: cm 100x84
74

Antica specchiera

Stima
€ 200,00 / 300,00
195

Antica stampa

Antica stampa raffigurante studio di figura maschile, difetti e mancanze
195

Antica stampa

ANTICA STAMPA CON ALLEGORIA DELLA CACCIA

Incisione con allegoria della caccia, XVIII secolo. Misure: cm 30x21

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antica stampa con Allegoria della pesca

Incisione con Allegoria della pesca, XVIII secolo. Misure cm 30x21

Stima
€ 50,00 / 100,00
147

Antico camino in marmo Parigi fine XIX secolo

Camino in marmo petit granit con applicazioni sul fronte in marmo bianco statuario. Misure cm 108x160x19 Restauri [..]
147

Stima
€ 200,00 / 3.000,00
45

Scuola russa inizio XX secolo

Arrivo al porto

Arrivo al porto, olio su tela.Misure: cm 51x67
45

Scuola russa inizio XX secolo

Arrivo al porto

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
268

Pittore del XIX secolo

Assunzione della Beata Vergine Maria

Assunzione della Beata Vergine Maria, olio st tela. Misure: cm 69x47, olio su tela, cm 69x47
268

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
257

Scuola Neoclassica del XVIII secolo

Baccanale

Grisaille su fondo azzurro, tempera su carta. Misure cm 83x94. Difetti e mancanze
257

Baccanale

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
134

BELLA COLONNA IN MARMO FINE XVIII SECOLO

Colonna in marmo rosso verona con capitello corinzio in pietra su alta base squadrata in marmo rosso non coeva. [..]
134

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
255

Pittore del XIX secolo

Bel ricamo con fanciulla in giardino

Bel ricamo con fanciulla in giardino, olio su tela. Misure: cm 40x30. Rotture e mancanze
255

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
120

Brocca in argento

Brocca in argento sbalzato gr. 482. Misure: altezza cm 15
120

Brocca in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
94

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Campagna Romana

Campagna Romana, acquerello su carta, firmato in basso a destra Petiti. Misure cm11x15
94

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Campagna Romana

Stima
€ 150,00 / 200,00
110

Jean Achille Benouville

(Parigi, 1815 - Parigi, 1891)

Campagna Romana

Campagna Romana, olio su tela, firmato in basso a destra. Misure: cm 70x120.Restauri
110

Jean Achille Benouville

(Parigi, 1815 - Parigi, 1891)

Campagna Romana

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
311

Antonio Asturi©

(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)

Canal Grande a Venezia

Canal Grande a Venezia, olio su tavola. Misure: cm 20x27
311

Antonio Asturi©

Canal Grande a Venezia

Stima
€ 200,00 / 300,00
204

Scuola italiana del XVIII secolo

Capriccio Architettonico con figure

Capriccio Architettonico con figure, olio su tela. Misure: cm 120x90
204

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
131

Carboniera

Cassetta rivestita in ottone con altorilievo raffigurante scena d'osteria, XIX secolo. Misure:cm 40x50x33
131

Carboniera

Stima
€ 200,00 / 300,00
52

Carboniera in ottone

Cassetta rivestita in ottone con altorilievo raffigurante scena d'osteria, XIX secolo. Misure:cm 34x46x27
52

Carboniera in ottone

Stima
€ 200,00 / 300,00
220

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Casolare

Casolare, olio su tavola, firmato basso a destra. Misure: cm 10x15
220

Gino Romiti©

Casolare

Stima
€ 300,00 / 500,00
44

CASSAPANCA IN NOCE DEL XVII SECOLO

Cassapanca in noce a patina scura, sul fronte e sui fianchi medaglioni intagliati a motivi floreali,XVII Secolo [..]
44

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
258

CASSETTONE

Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce e radica di noce. Poggiante su piedi a mensola, reca facciata [..], cm 240x111x57
258

CASSETTONE

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
200

CASSETTONE A RIBALTA

200

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
207

Manifattura del XVII Secolo

Cassettone in noce, Italia centrale XVII secolo

Cassettone in legno e radica di noce, piano rettangolare, quattro cassetti, fianchi riquadrati da scorniciature, [..]
207

Manifattura del XVII Secolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
288

Cassettone in noce XVIII secolo

Tre cassetti placcati in radica con intarsi in legno chiaro di gusto floreale stilizzato all'interno di specchiature [..]
288

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
1 - 30  di 330 LOTTI