×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Home page
Calendario aste
Antiquariato e Dipinti
Asta,
N.4
Antiquariato e Dipinti
Roma,
lun
24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Cerchia di Jaques Courtois, detto ..
Cignaroli Vittorio attr.
Goldscheider & Friedrich Hani ..
Maestro del XVI secolo
Manifattura del XVII Secolo
Manifattura XX secolo
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XVIII ..
Scultore del XIX secolo
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola Inglese XIX secolo
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola Neoclassica del XVIII ..
Scuola nord europea del XIX s ..
Scuola Romana del XVIII secol ..
Scuola Romana inizi del XIX s ..
Scuola russa inizio XX secolo
Scuola Umbra del XVII secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Scuola Veneto Cretese XVI sec ..
Barbieri detto il Guercino (bottega) ..
Albieri Gino
Albino Luca
Andreotti Federico
Anesi Paolo
Asturi Antonio
Attr. Van Abeele Den Jodocus ..
Balestrieri Lionello
Barbazza Paolo
Barbudo Salvador Sànchez
Benouville Jean Achille
Biondi Nicola
Bocchetti Gaetano
Briante Ezelino
Brioschi Athos
Buono Leon Giuseppe
Calcagnadoro Antonino
Campajola Tommaso
Cangiullo Francesco
Carrier de Belleuse Albert Er ..
Casadei Maceo
Cascella Basilio
Ciappa Carlo
Coccorante Cerchia
de Koninck Philips
Di Marino Francesco
Ducros Abraham Luis
Dudovich Marcello
Duquesnoy Francois
Ferrigno Antonio
Fontanesi Antonio
Galante Francesco
Gaudenzi Pietro
Gheduzzi Cesare
Gheduzzi Giuseppe
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Gligli Roberto
Joris Pio
Labella Vincenzo
Lappoli Giovanni Antonio
Liberi Pietro
Maestri Michelangelo
Maggi Cesare
Malinconico Andrea
Mancini Francesco
Marchesi Salvatore
Mariani Pompeo
Masturzo Marzio
Merli Bruno
Montani Carlo
Mormile Gaetano
Musso Carlo
Panza Giovanni
Pardo Gennaro
Petiti Filiberto
Pinelli Bartolomeo
Ricci Dante
Ricciardi Oscar
Romiti Gino
Roskilly Edoardo
Sala Paolo
Saltini Pietro
Scoppa Raimondo
Scoppetta Pietro
Serralunga Luigi
Testa Pietro
Variopinto Federico
Vela Vincenzo
Zatska Hans
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
PREZIOSI E OROLOGI
SCULTURA
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 330 LOTTI
Pagina:
Next
Last
67
Pittore del XVIII secolo
Allegoria della Speranza
Allegoria della Speranza, olio su tela entro cornice a sesto ovale. Misure: cm 137x100
67
Pittore del XVIII secolo
Allegoria della Speranza
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
29
Pittore del XIX secolo
Allegoria delle Arti
Allegoria delle Arti tratta celebre originale di Pompeo Batoni allo Städel Museum di Francoforte, olio su [..]
29
Pittore del XIX secolo
Allegoria delle Arti
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
494
ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE
Anello solitario con diamante taglio brillante ct 2.52, colore I, purezza VS1. Certificato IGL N. RV06267 del [..]
494
ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
40
ANGOLIERA NAPOLEONE III
Angoliera in legno ebanizzato con intarsi in legno chiaro, piano in marmo bianco, Francia XIX secolo. Misure: [..]
40
ANGOLIERA NAPOLEONE III
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
290
Antica angoliera Italia XIX secolo
Angoliera in legno di noce, fronte bombato con un'anta apribile. Misure: cm 87x52x52
290
Stima
€ 250,00 / 350,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
132
Antica cornice in legno intagliato XVIII secolo
Cornice in legno dorato a mecca e riccamente intagliato a motivi fogliacei a cartoccio. Misure:cm 60x79
132
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
48
Antica Mappa topografica Porto di Siracusa
Antica mappa topografica Porto di Siracusa, incisione ad acquatinta. Misure: cm 30x41
48
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
74
Antica specchiera
Antica specchiera in mogano con applicazioni e profilo in bronzo dorato.Misure: cm 100x84
74
Antica specchiera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
195
Antica stampa
Antica stampa raffigurante studio di figura maschile, difetti e mancanze
195
Antica stampa
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ANTICA STAMPA CON ALLEGORIA DELLA CACCIA
Incisione con allegoria della caccia, XVIII secolo. Misure: cm 30x21
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Antica stampa con Allegoria della pesca
Incisione con Allegoria della pesca, XVIII secolo. Misure cm 30x21
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
147
Antico camino in marmo Parigi fine XIX secolo
Camino in marmo petit granit con applicazioni sul fronte in marmo bianco statuario. Misure cm 108x160x19 Restauri [..]
147
Stima
€ 200,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
45
Scuola russa inizio XX secolo
Arrivo al porto
Arrivo al porto, olio su tela.Misure: cm 51x67
45
Scuola russa inizio XX secolo
Arrivo al porto
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
268
Pittore del XIX secolo
Assunzione della Beata Vergine Maria
Assunzione della Beata Vergine Maria, olio st tela. Misure: cm 69x47, olio su tela, cm 69x47
268
Pittore del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
257
Scuola Neoclassica del XVIII secolo
Baccanale
Grisaille su fondo azzurro, tempera su carta. Misure cm 83x94. Difetti e mancanze
257
Baccanale
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
134
BELLA COLONNA IN MARMO FINE XVIII SECOLO
Colonna in marmo rosso verona con capitello corinzio in pietra su alta base squadrata in marmo rosso non coeva. [..]
134
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
255
Pittore del XIX secolo
Bel ricamo con fanciulla in giardino
Bel ricamo con fanciulla in giardino, olio su tela. Misure: cm 40x30. Rotture e mancanze
255
Pittore del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
120
Brocca in argento
Brocca in argento sbalzato gr. 482. Misure: altezza cm 15
120
Brocca in argento
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
94
Filiberto Petiti
(Torino, 1845 - Roma, 1924)
Campagna Romana
Campagna Romana, acquerello su carta, firmato in basso a destra Petiti. Misure cm11x15
94
Filiberto Petiti
(Torino, 1845 - Roma, 1924)
Campagna Romana
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
110
Jean Achille Benouville
(Parigi, 1815 - Parigi, 1891)
Campagna Romana
Campagna Romana, olio su tela, firmato in basso a destra. Misure: cm 70x120.Restauri
110
Jean Achille Benouville
(Parigi, 1815 - Parigi, 1891)
Campagna Romana
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
311
Antonio Asturi
©
(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)
Canal Grande a Venezia
Canal Grande a Venezia, olio su tavola. Misure: cm 20x27
311
Antonio Asturi
©
Canal Grande a Venezia
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
204
Scuola italiana del XVIII secolo
Capriccio Architettonico con figure
Capriccio Architettonico con figure, olio su tela. Misure: cm 120x90
204
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
131
Carboniera
Cassetta rivestita in ottone con altorilievo raffigurante scena d'osteria, XIX secolo. Misure:cm 40x50x33
131
Carboniera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
Carboniera in ottone
Cassetta rivestita in ottone con altorilievo raffigurante scena d'osteria, XIX secolo. Misure:cm 34x46x27
52
Carboniera in ottone
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
220
Gino Romiti
©
(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)
Casolare
Casolare, olio su tavola, firmato basso a destra. Misure: cm 10x15
220
Gino Romiti
©
Casolare
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
44
CASSAPANCA IN NOCE DEL XVII SECOLO
Cassapanca in noce a patina scura, sul fronte e sui fianchi medaglioni intagliati a motivi floreali,XVII Secolo [..]
44
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
258
CASSETTONE
Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce e radica di noce. Poggiante su piedi a mensola, reca facciata [..], cm 240x111x57
258
CASSETTONE
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
200
CASSETTONE A RIBALTA
200
CASSETTONE A RIBALTA
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
207
Manifattura del XVII Secolo
Cassettone in noce, Italia centrale XVII secolo
Cassettone in legno e radica di noce, piano rettangolare, quattro cassetti, fianchi riquadrati da scorniciature, [..]
207
Manifattura del XVII Secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
288
Cassettone in noce XVIII secolo
Tre cassetti placcati in radica con intarsi in legno chiaro di gusto floreale stilizzato all'interno di specchiature [..]
288
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 330 LOTTI
Pagina:
Next
Last