Antiquariato e Dipinti

Asta, N.4

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 330 LOTTI
494

ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

Anello solitario con diamante taglio brillante ct 2.52, colore I, purezza VS1. Certificato IGL N. RV06267 del [..]
494

ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
327

Tappeto Isfahan

Tappeto Isfahan Albero della Vita, fondo beige con i toni del rosso e del blu, cm 510x345
327

Tappeto Isfahan

Stima
€ 500,00 / 700,00
326

TAPPETO TIPO SAVONNERIE TONDO

Tappeto tipo savonnerie tondo, fondo Beige decorato con motivi floreali nei toni del rosa, verde e celeste diametro [..], d. cm 254
326

TAPPETO TIPO SAVONNERIE TONDO

Stima
€ 400,00 / 600,00
325

Tappeto Persiano Kirman

Tappeto Persiano Kirman, fondo rosso con decori floreali nei toni del beige e del blu, cm 410x299, cm 410x299
325

Tappeto Persiano Kirman

Stima
€ 300,00 / 500,00
324

Tappeto Persiano moderno

Tappeto Persiano moderno, fondo rosso decorato a motivi geometrici, tono del bianco, nero e blu, cm 312x207, cm 312x207
324

Tappeto Persiano moderno

Stima
€ 200,00 / 300,00
323

Tappeto Turco Kars Kasak

Tappeto Turco Kars Kasak, fondo beige con decorazioni geometriche nei toni del rosso e del blu, cm 283x200
323

Tappeto Turco Kars Kasak

322

CORSI

Corsia Malayer, fondo rosso decorato nei toni del blu e del bianco cm 505x205. Difetti, cm 505x205
322

CORSI

Stima
€ 600,00 / 800,00
321

Tappeto Persiano Kirman

Tappeto Persiano Kirman, fondo rosso con decori nei toni del beige e del blu, cm 410x300
321

Tappeto Persiano Kirman

Stima
€ 400,00 / 600,00
320

Console in legno

Console in legno dipinto, con alte gambe sinuose. Misure: cm 70x132x48
320

Console in legno

Stima
€ 100,00 / 150,00
319

Tavolo tondo in Noce

sorretto da fusto centrale con quattro gambe a ricciolo, cm 77x105
319

Tavolo tondo in Noce

318

Guéridon

Guéridon in mogano, cm 126
318

Guéridon

Guéridon in mogano, cm 126
Stima
€ 100,00 / 150,00
317

Guéridon

Guéridon in legno di noce, con piedi intagliati a forma di grifone, cm 90
317

Guéridon

Stima
€ 100,00 / 150,00
316

Cestino traforato in metallo argentato

316

Stima
€ 50,00 / 100,00
315

Vassoio in metallo argentato

Vassoio in metallo argentato
315

Vassoio in metallo argentato

Vassoio in metallo argentato
Stima
€ 100,00 / 150,00
314

Shaker in metallo argentato di Serra

314

Stima
€ 50,00 / 100,00
313

Portapenne in metallo argentato

313

Stima
€ 50,00 / 100,00
312

Gaetano Mormile

(Napoli, 1839 - Napoli, 1890)

Contadina

Contadina, olio su tavola, firmato in basso a destra "Mormile" Misure: cm 30x20
312

Gaetano Mormile

(Napoli, 1839 - Napoli, 1890)

Contadina

Stima
€ 200,00 / 300,00
311

Antonio Asturi©

(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)

Canal Grande a Venezia

Canal Grande a Venezia, olio su tavola. Misure: cm 20x27
311

Antonio Asturi©

Canal Grande a Venezia

Stima
€ 200,00 / 300,00
310

Gennaro Pardo

(Castelvetrano, 1865 - Castelvetrano, 1927)

Fiori

Fiori, olio su cartone, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 65x42
310

Gennaro Pardo

Fiori

Stima
€ 350,00 / 500,00
309

Giovanni Panza©

(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)

Fanciulla

Fanciulla, olio su tavola firmato basso a destra "G.Panza" Misure: cm 20x20
309

Giovanni Panza©

(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)

Fanciulla

Stima
€ 350,00 / 500,00
308

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Donna nel Parco

Donna nel Parco, acquarello su carta, firmato in basso a sinistra- Misure: cm 12x9
308

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Donna nel Parco

Stima
€ 250,00 / 350,00
307

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Figure nel bar

Figure nel bar, acquerello su carta, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 10x12
307

Pompeo Mariani

Figure nel bar

Stima
€ 250,00 / 400,00
306

Salvador Sànchez Barbudo©

(Spagna, 1857 - Spagna, 1952)

Il Gioco dei dadi

Il Gioco dei dadi, acquarello su carta, firmato in basso a destra "Barbudo Roma" Misure: cm 42x29
306

Salvador Sànchez Barbudo©

(Spagna, 1857 - Spagna, 1952)

Il Gioco dei dadi

Stima
€ 200,00 / 300,00
305

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Porto

Porto, olio su cartone, firmato in basso a sinistra "E.Briante" Misure: cm 32x48
305

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Porto

Stima
€ 200,00 / 300,00
304

Tavolo da Gioco Italia XIX secolo

Tavolo da Gioco Italia XIX secoloIn noce piano ribaltabile con vano sottostante, gambe troncopiramidali. Misure: [..]
304

Stima
€ 200,00 / 300,00
303

SALOTTO

Salotto composto da Divano e due Poltrone in legno di noce. Gambe e braccioli terminanti a ricciolo schienale [..], cm76x150x76 e cm 84x75x73
303

SALOTTO

Stima
€ 300,00 / 500,00
302

Dodici piattini portapane in metallo argentato

302

Stima
€ 50,00 / 100,00
301

Nove coppette in metallo argentato

301

Stima
€ 50,00 / 100,00
300

Tavolinetto in radica di noce

Tavolo da salotto in radica di noce, piano con bordo centinato, quattro gambe mosse terminanti a ricciolo. Manifattura [..]
300

Tavolinetto in radica di noce

Stima
€ 100,00 / 200,00
299

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - Napoli, 1929)

Paesaggio tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra "N.Biondi" Misure: cm 29x44
299

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - Napoli, 1929)

Stima
€ 350,00 / 500,00
1 - 30  di 330 LOTTI