Arte Moderna e Contemporanea con una collezione di StreetArt

Asta, N.3

Roma, lun 20 Giugno 2016
Arte moderna e contemporanea e una collezione di Street Art.
152 lotti da collezioni italiane private.
Mercoledì 15 - Domenica 19 Giugno 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 153 LOTTI
Mauro Pallotta - 1934 e 1940
69

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

1934 e 1940

1934 e 1940 Coppia di smalti su lana d'acciaio su tavola, cm 125x92 Firma e data sul retro "Maupal [..], Smalto su lana d'acciaio su tavola, cm 125x92
69

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

1934 e 1940

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Srefano Biagiotti - Adobe Diamond
64

Srefano Biagiotti

(Roma)

Adobe Diamond

Adobe Diamond Penna bic su carta, cm.130x98 Autentica dell'artista, Penna bic su carta, cm 130x98
64

Srefano Biagiotti

(Roma)

Adobe Diamond

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Carlo Levi - Albero
133

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Albero

Albero Olio su tela, cm.50x70 Firmato retro, Olio su tela, cm 50x70
133

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Albero

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Tommaso Lisanti - Alcina
85

Tommaso Lisanti

(Ferrandina-Matera, 1956)

Alcina

Alcina Olio su tela, cm 50x40 Firmato e datato sul retro Lisanti 1993 Autentica dell'artista su foto, olio su tela, cm 50x40
85

Tommaso Lisanti

(Ferrandina-Matera, 1956)

Alcina

Stima
€ 600,00 / 800,00
Mauro Pallotta - #Alternativaeuropea
70

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

#Alternativaeuropea

#Alternativaeuropea Terracotta smaltata, cm 21x21x33 Autentica dell'artista, Terracotta Smaltata, cm. 21x21x33
70

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

#Alternativaeuropea

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Flavio Carbonaro - Apple Soldier
61

Flavio Carbonaro

(Roma)

Apple Soldier

Apple Soldier Tecnica mista su tela, cm 80x80 Firmato e datato sul retro "Solo 2013" Autentica del [..], Tecnica mista su tela, cm 80x80
61

Flavio Carbonaro

(Roma)

Apple Soldier

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Gilberto Filibeck - APRÈS LA PREMIÈRE
31

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

APRÈS LA PREMIÈRE

31

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

APRÈS LA PREMIÈRE

Stima
€ 300,00 / 400,00
Barbara Schaefer - Assenza I
52

Barbara Schaefer

(1949)

Assenza I

Assenza I Archival ink jet Fine Art Prints, cm 100x66 Realizzata nel Dicembre 2007 per il "Giorno della [..], Stampa Ink Jet con inchiostri a pigmenti, cm 100x66
52

Barbara Schaefer

(1949)

Assenza I

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Mimmo Rotella - Astratto
58

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Astratto

Astratto Litografia, cm 50x35 Firmata in basso Rotella Es. XXII/XXX Provenienza fondo LIART, Litografia, cm 50x35
58

Mimmo Rotella©

Astratto

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Giulio Turcato - Astratto

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto

Astratto Tecnica mista su carta, cm.33x45 Firmato in basso Turcato, Tecnica mista su carta, cm 33x45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto

Stima
€ 200,00 / 300,00
Umberto Mastroianni - Astratto
100

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Astratto

Astratto Tecnica mista su carta, cm 53x76 Firmato in basso a destra Opera acquistata dall'attuale proprietaria [..], Tecnica mista su carta, cm 53x76
100

Umberto Mastroianni©

Astratto

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Giulio Turcato - Astratto
116

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto

Astratto, anni '50 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 45x65 Firma in basso a destra Opera in [..], Tecnica mista su tela, cm. 45x65
116

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto

Giulio Turcato - Astratto t.m.su carta cm.33x45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto t.m.su carta cm.33x45

Asatratto Tecnica mista su carta, cm.33x45 Firmato in basso Turcato, Tecnica mista su carta, cm 33x45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 200,00 / 300,00
André Masson - Autoritratto periodo americano
40

André Masson©

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Autoritratto periodo americano

Autoritratto periodo Americano, '42/44 Tecnica mista su tela, cm 33x26 Firmata sul retro Opera acquistata [..], Tecnica mista su tela, cm 33x26
40

André Masson©

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Mario Mafai - Azzurro e garofani
45

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Azzurro e garofani

Azzurro e garofani Olio su tela, cm 35 x 45,5 Eseguito nel 1955 Maestri Italiani del XX Secolo, Ed. Skira [..], Olio su tela, cm 35x45,5
45

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Azzurro e garofani

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
H. H. Lim - Buonanotte Roma
114

H. H. Lim

(1954)

Buonanotte Roma

Buonanotte Roma Tecnica mista su tavola, cm 83x122 Firmato e datato sul retro H. H. Lim '07 Provenienza [..], tecnica mista su tavola, cm 83x122
114

H. H. Lim

(1954)

Buonanotte Roma

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Giovanni Omiccioli - CACTUS
132

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

CACTUS

CACTUS - Olio su tela, cm 60x30,5, Firmato in basso a destra "Omiccioli"., Olio su tela, cm 60x30,5
132

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

CACTUS

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Mario Schifano - Cammelli
41

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Cammelli

Cammelli Smalto e collage di oggetti su tela, cm 30x20 Firma e data sul retro, Schifano 1994 Archiviato dala [..], Smalto e collage di oggetti su tela, cm 30x20
41

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Cammelli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Alice Pasquini - Cash Cow
68

Alice Pasquini

(Roma, 1980)

Cash Cow

Cash Cow Acrilico e spry su distributore di palline vintage, cm.110x23x35 Autentica dell'artista, Ccrilico e spray su distributore di palline vintage, cm 110x23x35
68

Alice Pasquini

(Roma, 1980)

Cash Cow

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Giovanni Stradone - Cavallo 1946 o/t cm.40x50

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo 1946 o/t cm.40x50

Cavallo Olio su tela, cm 40x50 Eseguito nel 1946, Olio su tela, cm 40x50

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo 1946 o/t cm.40x50

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Alberto Ziveri - Cavallo in una stalla
82

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Cavallo in una stalla

Cavallo in una stalla Olio su tela, cm 47x65 Firmato in basso a destra , Olio su tela, cm 47x65
82

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Cavallo in una stalla

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Emilio Scanavino - Cinque Scene Erotiche

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Cinque Scene Erotiche

Cinque Scene Erotiche China su carta, cm 13,5x18 Firmate ognuna singolarmente Scanavino Autentiche su foto [..], China su carta, cm 17x13

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Cinque Scene Erotiche

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Hiromi Masuda - Cinque sculture in vetro Murano 5 pezzi unici colore nero satinato e uno argentato "Adirato"
125

Hiromi Masuda

(Yokoama, 1942)

Cinque sculture in vetro Murano 5 pezzi unici colore nero satinato e uno argentato "Adirato"

Adirato Sei sculture in vetro di Murano (quattro di colore nero satinato e una argentato), cm 45x30 circa ognuna Pezzi [..], Vetro di murano, cm 45x30 circa ognuna
125

Hiromi Masuda

(Yokoama, 1942)

Cinque sculture in vetro Murano 5 pezzi unici colore nero satinato e uno argentato "Adirato" [..]

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Lucio Del Pezzo - Composizion

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Composizion

Composizione Collage,acrilico e legno, cm.56x56 Firmato in basso Del Pezzo 1981, Collage,acrilico e legno, cm 56x56

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Composizion

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Antonio Sanfilippo - Composizione
107

Antonio Sanfilippo©

(Partanna, 1923 - Roma, 1980)

Composizione

Composizione, 1948 Olio su tela, cm 60x80 Firmato in basso a destra Sanfilippo Pubblicato nel catalogo generale [..], Olio su tela, cm 60x80
107

Antonio Sanfilippo©

(Partanna, 1923 - Roma, 1980)

Composizione

Stima
€ 50.000,00 / 55.000,00
Carla Accardi - Composizione cm. 35x50 es. 63/70
55

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Composizione cm. 35x50 es. 63/70

Composizione Litografia, cm.35x50 Firmato e numerato in basso es.63/70 Stampa edizioni 1961 Provenienza [..], Litografia, cm 50x35
55

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Luce Balla - Coppia di dipinti di fiori
135

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Coppia di dipinti di fiori

Coppia di dipinti di fiori Tecnica mista su carta, cm 83 x 19 Firmati sul retro, Tecnica mista carta, cm 83x19
135

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Coppia di dipinti di fiori

Stima
€ 400,00 / 500,00
Hrry Greb - Emy

Hrry Greb

(Roma, 1971)

Emy

Emy Acrilico e spray su tela, cm 97x68 Autentica dell'artista, Acrilico e spray su tela, cm 97x68

Hrry Greb

(Roma, 1971)

Emy

Stima
€ 400,00 / 500,00
Mario Schifano - E' una scheggia
42

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

E' una scheggia

E' una scheggia Smalto su tela, cm 20x30 Titolo firma e data sul retro, 1997 Autentica su foto del 19 Settembre [..], Smalto su tela, cm 20x30
42

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

E' una scheggia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Claudio Abate - Fabio Mauri a Gino
49

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

Fabio Mauri a Gino

Fabio Mauri a Gino, 2007 Fotografia, cm 120x150 N° 1/5 , Fotografia, cm. 120x150
49

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

Fabio Mauri a Gino

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 153 LOTTI