Arte Moderna e Contemporanea con una collezione di StreetArt

Asta, N.3

Roma, lun 20 Giugno 2016
Arte moderna e contemporanea e una collezione di Street Art.
152 lotti da collezioni italiane private.
Mercoledì 15 - Domenica 19 Giugno 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 153 LOTTI
Paolo D'Orazio - Libertà 12 Olio su Carta cm. 18x18 del 2005

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Libertà 12 Olio su Carta cm. 18x18 del 2005

Libertà 12 Olio su Carta, cm. 18x18 Firmato e datato in basso a destra D'orazio 2005, Olio su carta, cm 18x18

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Flavio Carbonaro - Super Ryan
63

Flavio Carbonaro

(Roma)

Super Ryan

Super Ryan Serigrafia es.23/30, cm 70x50 Autentica dell'artista, Serigrafia, cm 70x50
63

Flavio Carbonaro

(Roma)

Super Ryan

Stima
€ 100,00 / 200,00
Veniero Canevari - Pretini

Veniero Canevari©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

Pretini

Pretini Acrilico su tela, cm 41x25 Firmato in basso a sinistra, Acrilico su tela, cm 41x25

Veniero Canevari©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

Pretini

Stima
€ 200,00 / 300,00
Mark Kostabi - Figura
81

Mark Kostabi

(California, 1960 - Los Angeles)

Figura

Figura Olio cartone, cm.25x18 Firmato in basso Mark Kostabi, Olio cartone, cm 25x18
81

Mark Kostabi

Figura

Stima
€ 100,00 / 200,00
Aldo Turchiaro - Tram 1
97

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Tram 1

Trani 1 Olio su tela, cm 60x70 Firmato e datato in alto a sinistra Turchiaro '58 Opera esposta allla XI [..], Olio su tel, cm 60x70
97

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Tram 1

Stima
€ 100,00 / 200,00
Gilberto Filibeck - VASO DI FIORI
134

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso., Olio su tela, cm 70x50
134

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

VASO DI FIORI

Stima
€ 100,00 / 300,00
Giacomo Porzano - Nudo di donna china su carta
136

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Nudo di donna china su carta

Nudo di donna China su carta, cm 40x16 Firma in basso a destra, China su carta, cm 40x16
136

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Nudo di donna china su carta

Stima
€ 150,00 / 250,00
Alessandro Picca - Natura Morta
139

Alessandro Picca

(Roma, 1944)

Natura Morta

Natura Morta, 1972 Olio su tela, cm 18x24 Autentica Archivio Picca, Olio su tela, cm 18x24
139

Alessandro Picca

(Roma, 1944)

Natura Morta

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giuseppe Succi - Natura Morta con Aragosta
140

Giuseppe Succi

(Bagnocavallo, 1914 - Anguillara)

Natura Morta con Aragosta

Natura Morta con Aragosta Olio su tela, cm 24x33 Firma in basso a destra Succi, Olio su tela, cm 24x33
140

Giuseppe Succi

Natura Morta con Aragosta

Stima
€ 200,00 / 300,00
Giuseppe Succi - PAESAGGIO CON CARRETTO
141

Giuseppe Succi

PAESAGGIO CON CARRETTO

PAESAGGIO CON CARRETTO - Olio su tela, cm 40x50 Firma in basso a destra "Succi"., Olio su tela, cm 40x50
141

Giuseppe Succi

PAESAGGIO CON CARRETTO

Stima
€ 200,00 / 300,00
Hrry Greb - In Love

Hrry Greb

(Roma, 1971)

In Love

In Love Acrilico e spray su cartoncino, cm 44x30 Autentica dell'artista, Acrilico e spray su cartoncino, cm 44x30

Hrry Greb

(Roma, 1971)

In Love

Stima
€ 250,00 / 350,00
Sergio Sarri - Il paradiso Perduto

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Il paradiso Perduto

Il paradiso Perduto, 1980 Tecnica mista su carta, cm.70x50 Firmato e datato in basso a destra Sarri 1980 Provenienza [..], tecnica mista su carta, cm 70x50

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Il paradiso Perduto

Stima
€ 250,00 / 350,00
Antonio Zancanaro - Vaso

Antonio Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Vaso

Vaso Vaso in terracotta, Altezza cm 16 Firmato sul fondo Tono, Vaso in terracotta, Altezza cm 16

Antonio Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Vaso

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Zancanaro - Vaso

Antonio Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Vaso

Vaso Vaso in terracotta, Altezza cm 19 Firmato e datato sul fondo Tono 1951, Vaso in terracotta, Altezza cm 19

Antonio Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Vaso

Stima
€ 100,00 / 200,00
Michele Cascella - Vaso

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso

Vaso Vaso in terracotta, altezza 16 cm Firmato M.Cascella, Vaso in terracotta, Altezza 16 cm

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso

Stima
€ 150,00 / 250,00
Eliano Fantuzzi - L'attesa

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

L'attesa

Ragazza al Bar Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a sinistra Fantuzzi, Olio su tela, cm 70x50

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

L'attesa

Stima
€ 200,00 / 300,00
Giulio Turcato - Astratto

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto

Astratto Tecnica mista su carta, cm.33x45 Firmato in basso Turcato, Tecnica mista su carta, cm 33x45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto

Stima
€ 200,00 / 300,00
Giulio Turcato - Astratto t.m.su carta cm.33x45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto t.m.su carta cm.33x45

Asatratto Tecnica mista su carta, cm.33x45 Firmato in basso Turcato, Tecnica mista su carta, cm 33x45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Gilberto Filibeck - APRÈS LA PREMIÈRE
31

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

APRÈS LA PREMIÈRE

31

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

APRÈS LA PREMIÈRE

Stima
€ 300,00 / 400,00
Eliano Fantuzzi - Fiori

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Fiori

Fiori Olio su tela, cm 50x36 Firmato fronte retro Fantuzzi, Olio su tela, cm 50x36

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00
Eliano Fantuzzi - Figura di donna

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figura di donna

Figura di donna Olio su tela, cm 45x50 Firmato sul retro Fantuzzi, Olio su tela, cm 45x50

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figura di donna

Stima
€ 300,00 / 400,00
Hrry Greb - Emy

Hrry Greb

(Roma, 1971)

Emy

Emy Acrilico e spray su tela, cm 97x68 Autentica dell'artista, Acrilico e spray su tela, cm 97x68

Hrry Greb

(Roma, 1971)

Emy

Stima
€ 400,00 / 500,00
Paolo D'Orazio - Presenze VII

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Presenze VII

Presenze VII Pastello su carta, cm. 17x12 Firmato e datato in basso a destra D'orazio 2005, Pastello su carta, cm 17x12

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Presenze VII

Stima
€ 500,00 / 700,00
Achille Sdruscia - Paesaggio 50x60 OT

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Paesaggio 50x60 OT

Paesaggio Olio su tela, cm 50x60 Firmato in basso sinistra Sdruscia, Olio su tela, cm 50x60

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Paesaggio 50x60 OT

Stima
€ 300,00 / 400,00
Eliano Fantuzzi - Paesaggio Siciliano

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Paesaggio Siciliano

Paesaggio Siciliano, 1965 Olio su tela, cm 50x70 Firma, data e titolo sul retro, Olio su tela, cm 50x70

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Paesaggio Siciliano

Stima
€ 300,00 / 400,00
Mauro Sgarbi - Little Birds
60

Mauro Sgarbi

(Petaling, 1972)

Little Birds

Little Birds Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a destra Sgarbi Mauro, Olio su tela, cm 70x50
60

Mauro Sgarbi

(Petaling, 1972)

Little Birds

Stima
€ 300,00 / 500,00
Pupino Samoinà - Globo
96

Pupino Samoinà©

(Palermo, 1925 - Palermo, 2007)

Globo

Globo, 1988 Tecnica mista su tela, cm 85x175, Tecnica mista su tela, cm 85x175
96

Pupino Samoinà©

Globo

Stima
€ 500,00 / 800,00
Tano Festa - Ritratto di G. De Chirico
127

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Ritratto di G. De Chirico

Ritratto di G.De Chirico Pennarelli su carta, cm 100x70 Firmata Festa, anno 1973 circa Opera archiviata presso [..], Pennarelli su carta, cm 100x70
127

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Ritratto di G. De Chirico

Stima
€ 400,00 / 600,00
Tano Festa - Ritratto di Nicoletta Strambelli
128

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Ritratto di Nicoletta Strambelli

Ritratto di Nicoletta Strambelli Pennarelli su carta, cm 100x70 Firmato e datato in basso a destra Festa 1973 Opera [..], Pennarelli su carta, cm 100x70
128

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 400,00 / 600,00
Franco Villoresi - Periferia
130

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Periferia

Periferia Olio su tela, cm 40x60 Firmato fronte/retro, Olio su tela, cm 40x60
130

Franco Villoresi©

Periferia

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 153 LOTTI